Tablas salariales del comercio de madera y corcho de Navarra 2022

Se incrementa el salario un 1,75 % para 2022 respecto a 2021

Resolución 103C/2022, de 8 de junio, de la directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo, por la que se acuerda el registro, depósito y publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Convenio Colectivo del Sector de comercio de la madera y corcho (Tablas salariales comercio de madera y corcho Navarra).

Visto el texto del Acuerdo de revisión salarial para el año 2022 del Convenio Colectivo del Sector de comercio de la madera y corcho (Código número 31001955011981), que ha tenido entrada en este Registro con fecha 13 de mayo de 2022, suscrito el 7 de abril de 2022 por la representación empresarial (Asociación de empresarios de la Madera de Navarra) y parte de la sindical del mismo (U.G.T.).

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 90, apartados 2 y 3 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores y en el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad,

RESUELVO:

  1. Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios Colectivos, Acuerdos Colectivos de Trabajo y Planes de Igualdad de Navarra.
  2. Disponer su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, para su general conocimiento.

Pamplona, 8 de junio de 2022.–La directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo, Izaskun Goñi Razquin.

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)ANTIGÜEDAD (euros)
ENCARGADO GENERAL1.558,9846,70
JEFE ALMACEN1.558,9846,70
JEFE ADMINISTRATIVO1.558,9846,70
DECORADOR1.529,9945,37
DEPENDIENTE 25 AÑOS1.330,4639,43
DEPENDIENTE 22‑25 AÑOS1.273,4937,70
AUXILIAR ADMINISTRATIVO1.273,4937,70
DEPENDIENTE MAYOR1.418,4842,41
AYUDANTE1.109,2732,41
FOR. PROF. 1.º AÑO *1.000 
FOR. PROF. 2.º AÑO*1.000 
ASPIRANTE 16‑18 AÑOS*1.000 
OFICIAL ADMINISTRATIVO1.425,2041,89

Estando Reunidos las partes firmantes del Convenio colectivo para el sector del comercio de madera y corcho de Navarra:

–Por la parte empresarial, doña Olatz Esparza Uros, Gerente de la Asociación de empresarios de la Madera de Navarra y D. Olivier Izal Sultán en calidad de Letrado asesor.

–Por la parte social: Doña Amaya Villanueva Fernandez y doña Ana Fernandez Miranda en representación de la Unión General de Trabajadores.

Tras la publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Convenio Colectivo para el sector del comercio de la madera y corcho de Navarra en fecha 8 de junio de 2021, se reúnen los firmantes del convenio colectivo en ejecución del acuerdo establecido en el artículo número 3 sobre incremento salarial del año 2022 y se acuerda la publicación de las siguientes tablas salariales con el incremento pactado de un 1,75 % sobre la tabla del año 2021 para el año 2022.

Tabla 2022

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)ANTIGÜEDAD (euros)
PROFESIONAL OFICIO 1.º1.388,3441,48
PROFESIONAL OFICIO 2.º1.284,6638,11
MOZO ESPECIALIZADO1.193,3035,46
MOZO PERSONAL LIMPIEZA1.171,0234,55

Dada la entrada en vigor en marzo de 2022 del Real Decreto‑ley 32/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma laboral, la garantía de la estabilidad en el empleo y la transformación del mercado de trabajo, se modifica la tabla de las categorías formativas (Formación profesional 1.º y 2.º año y aspirante de 16‑18 años) al salario mínimo siguiendo estableciéndose el salario en proporción al tiempo de trabajo realizado conforme a los criterios establecidos por el artículo 25 del convenio.

Se autoriza para su registro a don Olivier Izal Sultán, doña Patricia Granados Abardía o doña Marta Montes Rodriguez, del despacho de abogados ARPA Abogados y Consultores.

Se firma en Pamplona a 7 de abril de 2022

TABLA SALARIAL DEFINITIVA DEL CONVENIO AGROPECUARIO DE NAVARRA  PARA EL PERIODO 1 DE ENERO DE 2022 A 31 DE DICIEMBRE DE 2022 (6,9 %)

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)SALARIO BASE PRORRATEO PAGAS (euros)SALARIO  HORA (euros)SALARIO HORA CON VACACIONES (euros)
TECNICOS1,620,822.026,0113,8414,75
OFICIAL ADMINISTRATIVO1.265,171.581,4710,8011,52
AUXILIAR ADMINISTRATIVO1.119,731.399,679,5710,19
ENCARGADOS1.346,041.682,5511,5012,27
TRACTORISTA‑MAQUINISTA1.272,921.591,1410,8711,60
ESPECIALISTAS1.150,631.438,289,8210,48
GUARDAS1.148,791.435,999,8110,47
CASEROS1.148,791.435,999,8110,47
DE OFICIOS CLASICOS1.377,141.721,4211,7612,54
PEONES1.103,561.379,459,4310,06

SALARIO HORA PARA TRABAJADORES TEMPOREROS EN RECOGIDA DE FRUTA

Y HORTALIZAS APLICABLE DESDE 1 DE ENERO A 31 DE DICIEMBRE DE 2022

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO HORA (euros)SALARIO HORA Y VACACIONES (euros)HORA EXTRA (euros)HORA DOMINGOS Y FESTIVO (euros)HORA DOMINGOS Y FESTIVOS Y VACACIONES (euros)HORA EXTRA DOMINGOS Y FESTIVOS (euros)
PEON RECOGEDOR7,90  9,88  
Destacado

Negligencias médicas: La pérdida de oportunidad de curar

Situaciones en las que el paciente no recibe los tratamientos disponibles según los protocolos establecidos.

Errores en el catastro: cuando un inmueble está mal representado

Lo que debes saberInscripciones en el Registro de la...

Reclamación de daños y perjuicios y extensión de la indemnización por responsabilidad civil

La indemnización tiene como objetio restaurar la situación previa a la ocurrencia del daño, garantizando que el perjudicado no sufra pérdidas

Las actuaciones y procedimientos de comprobación censal de Hacienda

a Agencia Tributaria puede llevar a cabo la comprobación censal a través de la inspección física y documental de hechos y circunstancias.
Lo más leido

Período trabajado no aparece en la vida laboral

En estos casos, el trabajador se enfrenta a perjuicios en futuras prestaciones, ya que el período trabajado no aparece en la vida laboral.

Despido improcedente sin pasar por SMAC

La duda que tengo es si se puede hacer el despido improcedente sin pasar por SMAC. ✓ Respuesta Abogado: aunque haya acordado improcedencia

He vendido mi coche y estoy recibiendo multas del comprador

He vendido mi coche y estoy recibiendo multas del comprador. ✓Respuesta Abogado: Acuda con el contrato de compraventa

Despido de trabajadora embarazada en periodo de prueba: ¿es nulo?

Han despedido a mi mujer durante el periodo de prueba y está embarazada de 3 meses. ✓Respuesta Abogado: la nulidad objetiva

Periodo de prueba en una empresa en la que ya he trabajado antes

Me quieren poner un periodo de prueba en una empresa en la que ya he trabajado antes. ✓Respuesta Abogado: será nulo el pacto que establezca

Convenio de Oficinas y Despachos de Catalunya. 2022-2024

Convenio Colectivo de Oficinas y Despachos de Catalunya. 2023. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF completo.

Convenio colectivo de Ayuda a Domicilio de Andalucía. 2023-2027

Regulación del sector de Ayuda a Domicilio de Andalucía. 2023-2027. ✓ Lo que debes saber. Ver el análisis y descargar PDF completo.

Convenio de Logística y Paquetería de Madrid. 2023-2025

Convenio Colectivo de Logística y Paquetería de Madrid. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o Descargar PDF Completo.