Tablas salariales del comercio de madera y corcho de Navarra 2022

Se incrementa el salario un 1,75 % para 2022 respecto a 2021

Resolución 103C/2022, de 8 de junio, de la directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo, por la que se acuerda el registro, depósito y publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Convenio Colectivo del Sector de comercio de la madera y corcho (Tablas salariales comercio de madera y corcho Navarra).

Visto el texto del Acuerdo de revisión salarial para el año 2022 del Convenio Colectivo del Sector de comercio de la madera y corcho (Código número 31001955011981), que ha tenido entrada en este Registro con fecha 13 de mayo de 2022, suscrito el 7 de abril de 2022 por la representación empresarial (Asociación de empresarios de la Madera de Navarra) y parte de la sindical del mismo (U.G.T.).

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 90, apartados 2 y 3 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores y en el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad,

RESUELVO:

  1. Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios Colectivos, Acuerdos Colectivos de Trabajo y Planes de Igualdad de Navarra.
  2. Disponer su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, para su general conocimiento.

Pamplona, 8 de junio de 2022.–La directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo, Izaskun Goñi Razquin.

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)ANTIGÜEDAD (euros)
ENCARGADO GENERAL1.558,9846,70
JEFE ALMACEN1.558,9846,70
JEFE ADMINISTRATIVO1.558,9846,70
DECORADOR1.529,9945,37
DEPENDIENTE 25 AÑOS1.330,4639,43
DEPENDIENTE 22‑25 AÑOS1.273,4937,70
AUXILIAR ADMINISTRATIVO1.273,4937,70
DEPENDIENTE MAYOR1.418,4842,41
AYUDANTE1.109,2732,41
FOR. PROF. 1.º AÑO *1.000 
FOR. PROF. 2.º AÑO*1.000 
ASPIRANTE 16‑18 AÑOS*1.000 
OFICIAL ADMINISTRATIVO1.425,2041,89

Estando Reunidos las partes firmantes del Convenio colectivo para el sector del comercio de madera y corcho de Navarra:

–Por la parte empresarial, doña Olatz Esparza Uros, Gerente de la Asociación de empresarios de la Madera de Navarra y D. Olivier Izal Sultán en calidad de Letrado asesor.

–Por la parte social: Doña Amaya Villanueva Fernandez y doña Ana Fernandez Miranda en representación de la Unión General de Trabajadores.

Tras la publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Convenio Colectivo para el sector del comercio de la madera y corcho de Navarra en fecha 8 de junio de 2021, se reúnen los firmantes del convenio colectivo en ejecución del acuerdo establecido en el artículo número 3 sobre incremento salarial del año 2022 y se acuerda la publicación de las siguientes tablas salariales con el incremento pactado de un 1,75 % sobre la tabla del año 2021 para el año 2022.

Tabla 2022

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)ANTIGÜEDAD (euros)
PROFESIONAL OFICIO 1.º1.388,3441,48
PROFESIONAL OFICIO 2.º1.284,6638,11
MOZO ESPECIALIZADO1.193,3035,46
MOZO PERSONAL LIMPIEZA1.171,0234,55

Dada la entrada en vigor en marzo de 2022 del Real Decreto‑ley 32/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma laboral, la garantía de la estabilidad en el empleo y la transformación del mercado de trabajo, se modifica la tabla de las categorías formativas (Formación profesional 1.º y 2.º año y aspirante de 16‑18 años) al salario mínimo siguiendo estableciéndose el salario en proporción al tiempo de trabajo realizado conforme a los criterios establecidos por el artículo 25 del convenio.

Se autoriza para su registro a don Olivier Izal Sultán, doña Patricia Granados Abardía o doña Marta Montes Rodriguez, del despacho de abogados ARPA Abogados y Consultores.

Se firma en Pamplona a 7 de abril de 2022

TABLA SALARIAL DEFINITIVA DEL CONVENIO AGROPECUARIO DE NAVARRA  PARA EL PERIODO 1 DE ENERO DE 2022 A 31 DE DICIEMBRE DE 2022 (6,9 %)

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)SALARIO BASE PRORRATEO PAGAS (euros)SALARIO  HORA (euros)SALARIO HORA CON VACACIONES (euros)
TECNICOS1,620,822.026,0113,8414,75
OFICIAL ADMINISTRATIVO1.265,171.581,4710,8011,52
AUXILIAR ADMINISTRATIVO1.119,731.399,679,5710,19
ENCARGADOS1.346,041.682,5511,5012,27
TRACTORISTA‑MAQUINISTA1.272,921.591,1410,8711,60
ESPECIALISTAS1.150,631.438,289,8210,48
GUARDAS1.148,791.435,999,8110,47
CASEROS1.148,791.435,999,8110,47
DE OFICIOS CLASICOS1.377,141.721,4211,7612,54
PEONES1.103,561.379,459,4310,06

SALARIO HORA PARA TRABAJADORES TEMPOREROS EN RECOGIDA DE FRUTA

Y HORTALIZAS APLICABLE DESDE 1 DE ENERO A 31 DE DICIEMBRE DE 2022

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO HORA (euros)SALARIO HORA Y VACACIONES (euros)HORA EXTRA (euros)HORA DOMINGOS Y FESTIVO (euros)HORA DOMINGOS Y FESTIVOS Y VACACIONES (euros)HORA EXTRA DOMINGOS Y FESTIVOS (euros)
PEON RECOGEDOR7,90  9,88  

Destacado

La caducidad de las vacaciones: ¿Se puede reclamar?

La caducidad de las vacaciones se reclama durante el año siguiente a la finalización de aquél en que se devengaron bajo ciertos requisitos.

El Contrato fijo-discontinuo tras la reforma laboral de 2022

La Reforma Laboral de 2022 ha ampliado la contratación indefinida a través del nuevo Contrato fijo-discontinuo. ✓ Todo lo que debes saber

Los grados de consanguinidad en el ámbito hereditario y tributario

Los grados de consanguineidad se refieren a la relación entre las personas que forman un vínculo de parentesco natural

El Autónomo: una visión Global

El Autónomo: una visión Global. La figura del Autónomo se encuentra regulada en la Ley 20/2007, de 11 de Julio

Lo más leido

Vivienda no inscrita en el Registro de la Propiedad

Vivienda no inscrita en el Registro de la Propiedad. ✓ Muy importante que el contrato de compraventa describa exactamente igual la propiedad

Excusa Absolutoria por parentesco en pareja de novios

Excusa Absolutoria por parentesco en pareja de novios. ✓criterio analógico de equiparación por relación análoga de afectividad

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Convenio de la Federación Andaluza de Fútbol. 2022-2025

Convenio Colectivo de la Federación Andaluza de Fútbol. ✓ Todo lo que debes saber. Ver Resumen o Descargar PDF Completo

Mayoristas de Frutas y Hortalizas de Cantabria. 2021-2023

Convenio Colectivo de Mayoristas de Frutas y Hortalizas de Cantabria. Sector Agroalimentario. 2021-2023. ✓ Todo lo que debes saber.

Panadería y Pastelería de  la Comunidad Valenciana. 2022-2024

Convenio Colectivo de Panadería y Pastelería de  la Comunidad Valenciana. 2022-2024. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF.