Tablas salariales del comercio de madera y corcho de Navarra 2022

Se incrementa el salario un 1,75 % para 2022 respecto a 2021

Resolución 103C/2022, de 8 de junio, de la directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo, por la que se acuerda el registro, depósito y publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Convenio Colectivo del Sector de comercio de la madera y corcho (Tablas salariales comercio de madera y corcho Navarra).

Visto el texto del Acuerdo de revisión salarial para el año 2022 del Convenio Colectivo del Sector de comercio de la madera y corcho (Código número 31001955011981), que ha tenido entrada en este Registro con fecha 13 de mayo de 2022, suscrito el 7 de abril de 2022 por la representación empresarial (Asociación de empresarios de la Madera de Navarra) y parte de la sindical del mismo (U.G.T.).

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 90, apartados 2 y 3 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores y en el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad,

RESUELVO:

  1. Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios Colectivos, Acuerdos Colectivos de Trabajo y Planes de Igualdad de Navarra.
  2. Disponer su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, para su general conocimiento.

Pamplona, 8 de junio de 2022.–La directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo, Izaskun Goñi Razquin.

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)ANTIGÜEDAD (euros)
ENCARGADO GENERAL1.558,9846,70
JEFE ALMACEN1.558,9846,70
JEFE ADMINISTRATIVO1.558,9846,70
DECORADOR1.529,9945,37
DEPENDIENTE 25 AÑOS1.330,4639,43
DEPENDIENTE 22‑25 AÑOS1.273,4937,70
AUXILIAR ADMINISTRATIVO1.273,4937,70
DEPENDIENTE MAYOR1.418,4842,41
AYUDANTE1.109,2732,41
FOR. PROF. 1.º AÑO *1.000 
FOR. PROF. 2.º AÑO*1.000 
ASPIRANTE 16‑18 AÑOS*1.000 
OFICIAL ADMINISTRATIVO1.425,2041,89

Estando Reunidos las partes firmantes del Convenio colectivo para el sector del comercio de madera y corcho de Navarra:

–Por la parte empresarial, doña Olatz Esparza Uros, Gerente de la Asociación de empresarios de la Madera de Navarra y D. Olivier Izal Sultán en calidad de Letrado asesor.

–Por la parte social: Doña Amaya Villanueva Fernandez y doña Ana Fernandez Miranda en representación de la Unión General de Trabajadores.

Tras la publicación en el Boletín Oficial de Navarra del Convenio Colectivo para el sector del comercio de la madera y corcho de Navarra en fecha 8 de junio de 2021, se reúnen los firmantes del convenio colectivo en ejecución del acuerdo establecido en el artículo número 3 sobre incremento salarial del año 2022 y se acuerda la publicación de las siguientes tablas salariales con el incremento pactado de un 1,75 % sobre la tabla del año 2021 para el año 2022.

Tabla 2022

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)ANTIGÜEDAD (euros)
PROFESIONAL OFICIO 1.º1.388,3441,48
PROFESIONAL OFICIO 2.º1.284,6638,11
MOZO ESPECIALIZADO1.193,3035,46
MOZO PERSONAL LIMPIEZA1.171,0234,55

Dada la entrada en vigor en marzo de 2022 del Real Decreto‑ley 32/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma laboral, la garantía de la estabilidad en el empleo y la transformación del mercado de trabajo, se modifica la tabla de las categorías formativas (Formación profesional 1.º y 2.º año y aspirante de 16‑18 años) al salario mínimo siguiendo estableciéndose el salario en proporción al tiempo de trabajo realizado conforme a los criterios establecidos por el artículo 25 del convenio.

Se autoriza para su registro a don Olivier Izal Sultán, doña Patricia Granados Abardía o doña Marta Montes Rodriguez, del despacho de abogados ARPA Abogados y Consultores.

Se firma en Pamplona a 7 de abril de 2022

TABLA SALARIAL DEFINITIVA DEL CONVENIO AGROPECUARIO DE NAVARRA  PARA EL PERIODO 1 DE ENERO DE 2022 A 31 DE DICIEMBRE DE 2022 (6,9 %)

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO BASE MENSUAL (euros)SALARIO BASE PRORRATEO PAGAS (euros)SALARIO  HORA (euros)SALARIO HORA CON VACACIONES (euros)
TECNICOS1,620,822.026,0113,8414,75
OFICIAL ADMINISTRATIVO1.265,171.581,4710,8011,52
AUXILIAR ADMINISTRATIVO1.119,731.399,679,5710,19
ENCARGADOS1.346,041.682,5511,5012,27
TRACTORISTA‑MAQUINISTA1.272,921.591,1410,8711,60
ESPECIALISTAS1.150,631.438,289,8210,48
GUARDAS1.148,791.435,999,8110,47
CASEROS1.148,791.435,999,8110,47
DE OFICIOS CLASICOS1.377,141.721,4211,7612,54
PEONES1.103,561.379,459,4310,06

SALARIO HORA PARA TRABAJADORES TEMPOREROS EN RECOGIDA DE FRUTA

Y HORTALIZAS APLICABLE DESDE 1 DE ENERO A 31 DE DICIEMBRE DE 2022

CATEGORIA PROFESIONALSALARIO HORA (euros)SALARIO HORA Y VACACIONES (euros)HORA EXTRA (euros)HORA DOMINGOS Y FESTIVO (euros)HORA DOMINGOS Y FESTIVOS Y VACACIONES (euros)HORA EXTRA DOMINGOS Y FESTIVOS (euros)
PEON RECOGEDOR7,90  9,88  

ÚLTIMAS CONSULTAS DE LECTORES

La ropa tendida de mi vecino de arriba moja la mía

Este problema con el vecino de arriba se limita a una simple cuestión práctica que con un poco de buena voluntad debiera resolverse

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave?

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave? Puede prolongarse hasta que tu hijo cumpla dieciocho años.

Piso en copropiedad: alquilar sin consentimiento de la otra parte

Consulta Jurídica Tengo un piso en copropiedad que compré con mi exmujer cuando nos casamos. Actualmente lo tenemos vacío, y ella quiere vivir en él...

Excedencia voluntaria y vacaciones

Consulta Jurídica He pedido una excedencia voluntaria y me he reincorporado a mi puesto de trabajo hace 15 días. Durante mi excedencia voluntaria la empresa...

MÁS LEIDO

Convenio Colectivo de industrias vinícolas y alcoholeras de Córdoba y provincia

Industrias vinícolas y alcoholeras de Córdoba. Convenio Colectivo 2022-2024. Lo que debes saber. Ver resumen o descargar PDF.

Convenio colectivo de recuperación y reciclado deresiduos y materias primas secundarias

Convenio Colectivo de Reciclado de residuos y materias primas secundarias. 2022-2024. Lo que debes saber. Ver resumen o descargar PDF.

Modificación y actualización de salarios del Convenio de oficinas y despachos de Alicante

Actualización de salarios del Convenio de oficinas y despachos de Alicante. Adaptación de grupo 7 al salario mínimo interprofesional.

Acuerdo parcial y revisión salarial del Convenio de Hostelería de Alicante

Revisión salarial del Convenio de Hostelería de Alicante. 2022. Revisión automática de las tablas y conceptos salariales.

Los plazos procesales en Agosto

Plazos Procesales en Agosto 2022. Al examinar los plazos hay que tener en cuenta los distintos órdenes jurisdiccionales.

Convenio Colectivo de Almacenistas de Frutas y Verduras de Bizkaia

Almacenistas de Frutas y Verduras de Bizkaia. Convenio Colectivo. Lo que debes saber. Ver convenio colectivo resumido o descargar PDF.

Convenio Colectivo de Reforma Juvenil y Protección de Menores de Islas Baleares

Protección de menores y reforma juvenil. Convenio Colectivo 2023-2026. Lo que debes saber. Ver convenio colectivo resumido o descargar PDF.

Convenio Colectivo de Empresas de Transportes por carretera de Bizkaia

Convenio Colectivo de Empresas de Transportes por carretera de Bizkaia. Lo que debes saber. Ver convenio colectivo resumido o descargar PDF.