Tablas Salariales Construcción y Obras Públicas de Segovia. 2022

Se actualizan los salarios 2022 en todas las categorías y el valor de las horas extraordinarias

Visto el texto del acuerdo por el que se aprueban las Tablas Salariales Construcción y Obras Públicas de Segovia, para el año 2022; suscrito por la Comisión Negociadora: REPRESENTACIÓN EMPRESARIAL , CCOO Y UGT, y de conformidad con lo dispuesto en el art. 90.2 del Estatuto de los Trabajadores, Texto Refundido aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios y acuerdos colectivos de trabajo.

En el RD 831/95 de 30 de mayo sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración de Estado a la Comunidad de Castilla y León y en la Orden de 12 de septiembre de 1997 de la Consejería de Industria, Comercio y Turismo por la que se crea el Registro de Convenio Colectivo de la Comunidad de Castilla y León. Esta Jefatura de la Oficina Territorial de Trabajo,

Acuerda:

PRIMERO.  Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios, con notificación a la Comisión Negociadora.

SEGUNDO.  Proceder a su depósito en el órgano competente.

TERCERO.  Disponer su publicación obligatoria y gratuita en el Boletín Oficial de la Provincia.

Segovia, a 23 de agosto de 2022.— La Jefa de la Oficina Territorial de Trabajo, PS La Secretaria Técnica (Resolución 14/07/2022), María Pilar Nieto Mate.

TABLA SALARIAL DEL CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN AÑO 2022

NivelesSal. BasePlus Actv.Plus ExtraPaga Vaca.Pagas Extr.
VII. Capataz32,5920,583,461750,991750,99
VIII. Oficial de Primera30,9619,513,461662,391662,39
IX. Oficial de Segunda29,5018,983,461593,041593,04
X. Ayudante28,3818,533,461538,161538,16
XI. Peón/a Especialista27,7418,243,461508,081508,08
XII. Peón/a Ordinario27,0418,153,461478,231478,23
XIII Formación 3.º Año (85% Niv. 9)25,1316,143,461354,091354,09
       Formación 2.º Año (75% Niv. 9)22,1214,233,461194,811194,81
       Formación 1.º Año (65% Niv. 9)19,1812,313,461035,491035,49
Col.Sin.Lim.Edad mayor de 21 1.º año28,0318,003,461513,401513,40
Col.Sin.Lim.Edad mayor de 21 2.º año29,62 ANEXO II18,983,461593,041593,04


TABLA SALARIAL ANUAL DEL CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN.  VALOR HORA EXTRAORDINARIA PARA EL AÑO 2022

Niveles Sin RemuneraciónSin RemuneraciónSalario Total AnualValor Hora Extra
III. Titulados Medios24699,9616,47
IV. Jefe/a de personal23962,8916,47
V. Jefe/a Administrativo/a23008,6216,47
VI. Oficial Administrativo22075,9514,92
VII. Capataz21609,2215,29
VIII. Oficial de Primera20554,2815,22
IX. Oficial de Segunda19735,8413,99
X. Ayudante19091,9313,43
XI. Peón/a Especialista18719,7613,43
XII. Peón/a Ordinario18377,2111,75
XIII. Formación 3.ª Año (75% Nivel 9)16901,31 
        Formación 2.º Año ( 65% Nivel 9)14990,92 
        Formación 1.º Año (65% Nivel 9)13086,88 
Col.Sin Lim.Edad mayores 21 año 1.ª año18780,59 
Col.Sin Lim.Edad mayores 21 año 2.º año19735,84 

Destacado

Autorización para Trámite. Modelos más utilizados

Concepto de Autorización para Trámite. ✓Modelos actualizados para otorgar representación ante las diferentes administraciones públicas

¿El Subsidio por Desempleo cotiza a la Seguridad Social?

¿El subsidio por desempleo cotiza a la seguridad social? Algunos trabajadores que quedan en paro dan por hecho que cesa la obligación.

La autorización de Residencia por razones de Arraigo

El solicitante de la Residencia por razones de Arraigo debe presentar un informe de integración social emitido por la CCAA o ayuntamiento

La caducidad de las vacaciones: ¿Se puede reclamar?

La caducidad de las vacaciones se reclama durante el año siguiente a la finalización de aquél en que se devengaron bajo ciertos requisitos.

Lo más leido

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: con separación de bienes, ¿podría pedir pensión compensatoria?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo? ✓ Respuesta Abogado: Se toman las cantidades diarias y se multiplican por cinco.