Supermercados y Autoservicios de Alicante. 2022-2023

RESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVO

1
Ámbito de Aplicación y Duración

El presente Convenio Colectivo de Supermercados y Autoservicios de Alicante afecta a la totalidad de las empresas y centros de trabajo que se dediquen a la actividad de Supermercados, Autoservicios y Detallistas de alimentación ubicados en la provincia de Alicante, incluso aquellas que puedan tener su implantación durante la vigencia del mismo.

El Convenio entrará en vigor el día de su firma (1 de julio de 2022), excepto los efectos económicos que tendrán vigencia desde el 1 de enero de 2022 al 31 de diciembre de 2023.

Además prevalecerá sobre el Estatuto de los Trabajadores para todo aquello que resulte más beneficioso para el trabajador o no este regulado expresamente en el mismo.

2
Jornada y Descansos

La jornada anual será de 1.800 horas y 40 horas semanales de promedio. Se realizará en horario de lunes a sábados. En aquellos casos que por necesidades del centro se prolongase la jornada más allá de las 22,00 horas incluidas las tareas de cierre, la persona trabajadora que su horario termine más tarde de las 21:00 horas, su jornada será continua siempre y cuando el establecimiento no cerrara a medio día. Lo que exceda de las 22.00 h, se retribuirá con un plus de nocturnidad del 25%.

3
Salario

     82,82×12 
 2022% incrementosalario base mesPatronaplus asist.TOTAL ANUAL
GRUPO IX18568,724%1159,16187,37993,9118568,72
GRUPO VIII18092,774%1127,43187,37993,9118092,77
GRUPO VII15998,314%987,80187,37993,9115998,31
GRUPO VI15815,324%975,60187,37993,9115815,32
GRUPO V15139,534.%930,55187,37993,9115139,53
GRUPO IV14350,484.%877,95187,37993,9114350,48
GRUPO III14210,001,50%868,58187,37993,9114210,00
GRUPO II14210,001,50%868,58187,37993,9114210,00
GRUPO I14000,000,00%854,58187,37993,9214000,00
       
fiestas patronales 187,37    
Plus asistencia (ant transporte) 82,82    
       
       
       
     (84,47)x12 
 2023% incrementosalario base mesPatronaplus asist.TOTAL ANUAL
GRUPO IX18940,092%1182,35191,121013,7918940,09
GRUPO VIII18454,632%1149,98191,121013,7918454,62
GRUPO VII16318,282%1007,56191,121013,7916318,27
GRUPO VI16131,632%995,12191,121013,7916131,62
GRUPO V15442,322%949,16191,121013,7915442,32
GRUPO IV14637,492%895,51191,121013,7914637,49
GRUPO III14494,202%885,95191,121013,7914494,20
GRUPO II14494,202%885,95191,121013,7914494,20
GRUPO I14280,002%871,67191,121013,7914280,00
       
fiestas patronales 191,12    
Plus asistencia (ant transporte) 84,47    

4
Vacaciones

Los trabajadores tendrán 28 días hábiles de vacaciones a partir de su ingreso en la empresa, con la posibilidad de
fraccionarlas, salvo que empresa y persona trabajadora acuerden otra cosa de mutuo acuerdo. En cualquier caso, al menos 14 días hábiles de vacaciones se disfrutarán preferentemente entre el 15 de mayo y el 15 de septiembre. No obstante, las personas trabajadoras que desde su ingreso a la terminación de año natural no lleven en la empresa un año, disfrutarán la parte proporcional de la parte que le corresponde.

El período de fecha de su disfrute se fijará de común acuerdo entre la empresa y las personas trabajadoras, o conforme a las reglas que en su caso establezcan los representantes de las personas trabajadoras al respecto. El juzgado de lo Social resolverá en caso de desacuerdo, respecto las fechas de disfrute que corresponda.

5
Domingos y festivos

Para aquellas posibles aperturas que se produjeran en domingos y festivos, la prestación del servicio por parte de todas las personas trabajadoras afectadas por el presente Convenio será de forma voluntaria. El abono o compensación de las horas
trabajadas en domingos y festivos será de las siguientes maneras por mutuo acuerdo entre las partes:

Incremento del 25% sobre el valor de la hora ordinaria en concepto económico. (hora ordinaria x 1.25).

Incremento del 75% sobre el valor de la hora ordinaria en concepto de descanso. (hora ordinaria x 1.75).

Las empresas podrán realizar contratación a tiempo parcial, exclusivamente para la prestación de servicio en viernes, sábados, domingos y festivos, a razón del valor ordinario del convenio.

6
Horas extraordinarias

Todas aquellas horas que excedan en conjunto el cómputo anual, se considerarán extraordinarias. Serán siempre voluntarias, pactándose entre empresa y representantes de las personas trabajadoras, y en su defecto con las personas trabajadoras directamente, con los topes legales establecidos, pudiendo compensarse de las siguientes formas:

A.-) Preferentemente como compensación en descanso (incrementado en un 50%) que se disfrutaran dentro de los 4 meses siguientes a su realización.

B.-) En caso de abonarse en metálico tendrán un incremento del 50% en salario/hora/anual, pagadera en la nómina del mes siguiente

Convenio Colectivo de Supermercados y Autoservicios de Alicante. 2022-2023. DESCARGAR PDF

Destacado

La Responsabilidad Civil y Penal del Administrador de Fincas

Responsabilidad Civil y Penal del Administrador de Fincas. ✓ Todo lo que debes saber. Denunciar al Administrador de Fincas

Preico Jurídicos consigue exonerar una deuda de 3.668.040 euros con la Ley de la Segunda Oportunidad

La mujer en cuestión se encontró repentinamente en una situación financiera devastadora tras el fallecimiento de su esposo.

Salidas profesionales para estudiantes de Derecho

El Doble Grado en Derecho y Criminología otorga un perfil profesional jurídico y criminológico muy demandado por las empresas.

Indisciplina y desobediencia como causa de Despido Disciplinario

El despido disciplinario basado en Indisciplina y desobediencia requiere tres condiciones. ✓ No se justifica fácilmente y ha de probarse.
Lo más leido

Período trabajado no aparece en la vida laboral

En estos casos, el trabajador se enfrenta a perjuicios en futuras prestaciones, ya que el período trabajado no aparece en la vida laboral.

Despido improcedente sin pasar por SMAC

La duda que tengo es si se puede hacer el despido improcedente sin pasar por SMAC. ✓ Respuesta Abogado: aunque haya acordado improcedencia

He vendido mi coche y estoy recibiendo multas del comprador

He vendido mi coche y estoy recibiendo multas del comprador. ✓Respuesta Abogado: Acuda con el contrato de compraventa

Despido de trabajadora embarazada en periodo de prueba: ¿es nulo?

Han despedido a mi mujer durante el periodo de prueba y está embarazada de 3 meses. ✓Respuesta Abogado: la nulidad objetiva

Periodo de prueba en una empresa en la que ya he trabajado antes

Me quieren poner un periodo de prueba en una empresa en la que ya he trabajado antes. ✓Respuesta Abogado: será nulo el pacto que establezca

Convenio de Limpieza de Edificios y Locales de Zamora 2022-2026

Sector de Limpieza de Edificios y Locales de Zamora. 2022-2026. ✓ Lo que debes saber: Principales novedades y PDF completo del convenio.

Convenio colectivo de Limpieza de Edificios y Locales de Álava

Sector de Limpieza de Edificios y Locales de Álava. 2023-2027. ✓ Lo que debes saber: Principales novedades y PDF completo del convenio.

Convenio Colectivo de derivados del cemento de A Coruña. Vigente 2023

Derivados del cemento de A Coruña. Vigente 2023. ✓ Lo que debes saber. Ver el análisis y descargar PDF completo.