Supermercados y Autoservicios de Alicante. 2022-2023

RESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVO

1
Ámbito de Aplicación y Duración

El presente Convenio Colectivo de Supermercados y Autoservicios de Alicante afecta a la totalidad de las empresas y centros de trabajo que se dediquen a la actividad de Supermercados, Autoservicios y Detallistas de alimentación ubicados en la provincia de Alicante, incluso aquellas que puedan tener su implantación durante la vigencia del mismo.

El Convenio entrará en vigor el día de su firma (1 de julio de 2022), excepto los efectos económicos que tendrán vigencia desde el 1 de enero de 2022 al 31 de diciembre de 2023.

Además prevalecerá sobre el Estatuto de los Trabajadores para todo aquello que resulte más beneficioso para el trabajador o no este regulado expresamente en el mismo.

2
Jornada y Descansos

La jornada anual será de 1.800 horas y 40 horas semanales de promedio. Se realizará en horario de lunes a sábados. En aquellos casos que por necesidades del centro se prolongase la jornada más allá de las 22,00 horas incluidas las tareas de cierre, la persona trabajadora que su horario termine más tarde de las 21:00 horas, su jornada será continua siempre y cuando el establecimiento no cerrara a medio día. Lo que exceda de las 22.00 h, se retribuirá con un plus de nocturnidad del 25%.

3
Salario

     82,82×12 
 2022% incrementosalario base mesPatronaplus asist.TOTAL ANUAL
GRUPO IX18568,724%1159,16187,37993,9118568,72
GRUPO VIII18092,774%1127,43187,37993,9118092,77
GRUPO VII15998,314%987,80187,37993,9115998,31
GRUPO VI15815,324%975,60187,37993,9115815,32
GRUPO V15139,534.%930,55187,37993,9115139,53
GRUPO IV14350,484.%877,95187,37993,9114350,48
GRUPO III14210,001,50%868,58187,37993,9114210,00
GRUPO II14210,001,50%868,58187,37993,9114210,00
GRUPO I14000,000,00%854,58187,37993,9214000,00
       
fiestas patronales 187,37    
Plus asistencia (ant transporte) 82,82    
       
       
       
     (84,47)x12 
 2023% incrementosalario base mesPatronaplus asist.TOTAL ANUAL
GRUPO IX18940,092%1182,35191,121013,7918940,09
GRUPO VIII18454,632%1149,98191,121013,7918454,62
GRUPO VII16318,282%1007,56191,121013,7916318,27
GRUPO VI16131,632%995,12191,121013,7916131,62
GRUPO V15442,322%949,16191,121013,7915442,32
GRUPO IV14637,492%895,51191,121013,7914637,49
GRUPO III14494,202%885,95191,121013,7914494,20
GRUPO II14494,202%885,95191,121013,7914494,20
GRUPO I14280,002%871,67191,121013,7914280,00
       
fiestas patronales 191,12    
Plus asistencia (ant transporte) 84,47    

4
Vacaciones

Los trabajadores tendrán 28 días hábiles de vacaciones a partir de su ingreso en la empresa, con la posibilidad de
fraccionarlas, salvo que empresa y persona trabajadora acuerden otra cosa de mutuo acuerdo. En cualquier caso, al menos 14 días hábiles de vacaciones se disfrutarán preferentemente entre el 15 de mayo y el 15 de septiembre. No obstante, las personas trabajadoras que desde su ingreso a la terminación de año natural no lleven en la empresa un año, disfrutarán la parte proporcional de la parte que le corresponde.

El período de fecha de su disfrute se fijará de común acuerdo entre la empresa y las personas trabajadoras, o conforme a las reglas que en su caso establezcan los representantes de las personas trabajadoras al respecto. El juzgado de lo Social resolverá en caso de desacuerdo, respecto las fechas de disfrute que corresponda.

5
Domingos y festivos

Para aquellas posibles aperturas que se produjeran en domingos y festivos, la prestación del servicio por parte de todas las personas trabajadoras afectadas por el presente Convenio será de forma voluntaria. El abono o compensación de las horas
trabajadas en domingos y festivos será de las siguientes maneras por mutuo acuerdo entre las partes:

Incremento del 25% sobre el valor de la hora ordinaria en concepto económico. (hora ordinaria x 1.25).

Incremento del 75% sobre el valor de la hora ordinaria en concepto de descanso. (hora ordinaria x 1.75).

Las empresas podrán realizar contratación a tiempo parcial, exclusivamente para la prestación de servicio en viernes, sábados, domingos y festivos, a razón del valor ordinario del convenio.

6
Horas extraordinarias

Todas aquellas horas que excedan en conjunto el cómputo anual, se considerarán extraordinarias. Serán siempre voluntarias, pactándose entre empresa y representantes de las personas trabajadoras, y en su defecto con las personas trabajadoras directamente, con los topes legales establecidos, pudiendo compensarse de las siguientes formas:

A.-) Preferentemente como compensación en descanso (incrementado en un 50%) que se disfrutaran dentro de los 4 meses siguientes a su realización.

B.-) En caso de abonarse en metálico tendrán un incremento del 50% en salario/hora/anual, pagadera en la nómina del mes siguiente

Convenio Colectivo de Supermercados y Autoservicios de Alicante. 2022-2023. DESCARGAR PDF

Destacado

Autorización para Trámite. Modelos más utilizados

Concepto de Autorización para Trámite. ✓Modelos actualizados para otorgar representación ante las diferentes administraciones públicas

¿El Subsidio por Desempleo cotiza a la Seguridad Social?

¿El subsidio por desempleo cotiza a la seguridad social? Algunos trabajadores que quedan en paro dan por hecho que cesa la obligación.

La autorización de Residencia por razones de Arraigo

El solicitante de la Residencia por razones de Arraigo debe presentar un informe de integración social emitido por la CCAA o ayuntamiento

La caducidad de las vacaciones: ¿Se puede reclamar?

La caducidad de las vacaciones se reclama durante el año siguiente a la finalización de aquél en que se devengaron bajo ciertos requisitos.

Lo más leido

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: con separación de bienes, ¿podría pedir pensión compensatoria?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo? ✓ Respuesta Abogado: Se toman las cantidades diarias y se multiplican por cinco.