Convenio de Construcción y Obras Públicas de Alicante. 2022

RESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVO

1
Ámbito de Aplicación y Duración

El presente Convenio Colectivo de Construcción y Obras Públicas de Alicante es de aplicación a todos los trabajadores que prestando su trabajo habitualmente en la provincia de Alicante, sean desplazados a otras provincias. Obliga a todos los centros de trabajo ubicados en la provincia de Alicante y regidos, necesariamente, por el VI Convenio General del Sector de la Construcción, VI  C.G.S.C., en las actividades propias del sector construcción.

Su vigencia estaba prevista durante 5 años, extendiendose desde el 1 de enero de 2017 hasta hasta el 31 de diciembre del año 2021. Sin embargo, no habiendo sido publicado nuevo convenio, ha sido objeto de sucesivas prórrogas y mantiene su vigencia en 2022.

Además prevalecerá sobre el Estatuto de los Trabajadores para todo aquello que resulte más beneficioso para el trabajador o no este regulado expresamente en el mismo.

2
Jornada y Descansos

La jornada ordinaria anual será de 1.736 horas.

El período de tiempo efectivo de trabajo para todo el personal afectado por el presente Convenio será de 40 horas semanales, distribuidas de lunes a viernes, en jornada partida, salvo pacto en contrario o condición más beneficiosa.

Se entiende por trabajo efectivo la presencia del trabajador en su puesto de trabajo. Igualmente, el cómputo de jornada se efectuará dé modo que tanto al comienzo como al final de la misma, el trabajador se encuentre en su puesto de trabajo. Dentro del concepto de trabajo efectivo, se entenderán comprendidos los tiempos horarios empleados en las jornadas continuadas como descanso («el bocadillo») u otras interrupciones cuando por acuerdo entre las partes o por la propia ordenación del trabajo, se entiendan integradas en la jornada diaria de trabajo, ya sean continuadas o no.

3
Salario

SALARIO MENSUAL                      
NIVEL  I
NIVEL  II1.807,6012,27 5,0418,1518,832.577,0631.509,53
NIVEL  III1.468,9912,27 5,0415,2015,782.111,6626.388,62
NIVEL  IV1.428,2012,275,0414,8515,402.055,5125.771,48
NIVEL  V1.318,7812,275,0413,8914,421.905,1924.116,90
NIVEL  VI1.174,4612,275,0412,6313,091.706,8421.934,33
NIVEL  VII1.038,6612,275,0411,4511,861.520,1719.880,52
NIVEL  VIII973,7212,275,0410,8911,791.430,9418.898,49
NIVEL  XIII         
CONTRATOS  FORMACION 1er. AÑO ARTº 21 EXCEPTO 4.c) y e)    
CTF. 1º AÑO573,417,335,046,69 843,6611.621,74
CTF.2º AÑO668,998,605,047,71 984,3113.380,82
CONTRATOS  FORMACION 2º AÑO ARTº 21 EXCEPTO 4.d)     
CTF. 1º AÑO907,93 955,6811,64 12,275,04 5,0410,22 10,73   1.335,82 1.406,1417.747,69 18.625,65
CTF. 2º AÑO
NIVEL  XIV955,6812,275,0410,73 1.406,1418.625,65
 SALARIO DIARIO       
NIVEL  V37,6712,275,0412,3612,841.649,7321.463,39
NIVEL VII35,0212,275,0411,6612,101.536,2520.235,20
NIVEL  VIII33,5612,275,0411,2811,711.480,6419.579,27
NIVEL  IX33,2412,275,0411,1911,631.465,7519.427,40
NIVEL  X32,9012,275,0411,1011,551.452,5619.273,93
NIVEL  XI32,5312,275,0411,0011,451.436,6019.102,10
NIVEL  XII 31,8012,275,0410,8111,261.407,9418.771,57

4
Vacaciones

El período vacacional será de 30 días naturales, que serán disfrutados de forma ininterrumpida, iniciándose su disfrute, en día laborable que no sea viernes, pactándose en el seno de la empresa el calendario de disfrute de la totalidad de la plantilla, y la posibilidad de dividir en un máximo de dos períodos de 15 días cada uno de ellos, de común acuerdo con los representantes de los trabajadores. 

Las vacaciones se disfrutarán por años naturales. El primer año de prestación de servicios en la empresa sólo se tendrá derecho al disfrute de la parte proporcional correspondiente al tiempo realmente trabajado durante dicho año.

El derecho a vacaciones no es susceptible de compensación económica. No obstante, el personal que cese durante el transcurso del año, tendrá derecho al abono del salario correspondiente a la parte de vacaciones devengadas y no disfrutadas, como concepto integrante de la liquidación por su baja en la empresa.

5
Pruebas de aptitud

Las empresas, previamente al ingreso, podrán realizar a los interesados las pruebas de selección, prácticas y psicotécnicas, que consideren necesarias para comprobar si su grado de aptitud y su preparación son adecuados a la categoría profesional y puesto de trabajo que vayan a desempeñar.

El trabajador, con independencia de su categoría profesional y antes de su admisión en la empresa, será sometido a un control de salud, según se establece en el artículo siguiente.

Una vez considerado apto, el trabajador contratado deberá aportar la documentación necesaria para la formalización del contrato de trabajo.

6
Pagas extraordinarias

El trabajador tendrá derecho exclusivamente a dos gratificaciones extraordinarias al año, que se abonarán en los meses de junio y diciembre antes de los días 30 y 20 de cada uno de ellos, respectivamente.

La cuantía de las pagas extraordinarias de junio y diciembre se determinará, para cada uno de los niveles y categorías, en la tabla anexa del presente  Convenio, sea cual fuere la cuantía de la remuneración y la modalidad del trabajo prestado, más la antigüedad consolidada en su caso.

Dichas pagas extraordinarias no se devengarán mientras dure cualquiera de las causas de suspensión del contrato previstas en el artículo 45 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores.

Convenio Colectivo provincial de Construcción y Obras públicas. Vigente 2022. Descargar PDF

ACTUALIZACIÓN. Calendario Laboral para el año 2023

Destacado

El Contrato fijo-discontinuo tras la reforma laboral de 2022

La Reforma Laboral de 2022 ha ampliado la contratación indefinida a través del nuevo Contrato fijo-discontinuo. ✓ Todo lo que debes saber

Los grados de consanguinidad en el ámbito hereditario y tributario

Los grados de consanguineidad se refieren a la relación entre las personas que forman un vínculo de parentesco natural

El Autónomo: una visión Global

El Autónomo: una visión Global. La figura del Autónomo se encuentra regulada en la Ley 20/2007, de 11 de Julio

La Retribución del Curador

La Retribución del Curador. ✓ El curador puede solicitar retribución de su cargo una vez firme la resolución en que se constituya la curatela

Lo más leido

Vivienda no inscrita en el Registro de la Propiedad

Vivienda no inscrita en el Registro de la Propiedad. ✓ Muy importante que el contrato de compraventa describa exactamente igual la propiedad

Excusa Absolutoria por parentesco en pareja de novios

Excusa Absolutoria por parentesco en pareja de novios. ✓criterio analógico de equiparación por relación análoga de afectividad

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Convenio Limpieza de Edificios y Locales de Almería. 2022-2024

Convenio Colectivo de Limpieza de Edificios y Locales de Almería. 2022-2024. ✓ Todo lo que debes saber. Ver Resumen o Descargar PDF Completo

Convenio de Siderometalúrgica de Ciudad Real. 2022-2024

Convenio Colectivo del sector de Siderometalúrgica de Ciudad Real. 2022-2023. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF.

Convenio Colectivo de Industrias de la Madera de Palencia. 2022

Lo que debes saberRESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVOÁmbito de Aplicación y DuraciónJornada y DescansosSalarioFomento del empleoPrendas de trabajoEmpresas de trabajo temporal Convenio Colectivo de trabajo...