Convenio Colectivo de Hostelería de A Coruña. 2019-2024

RESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVO

1
Ámbito de Aplicación y Duración

El presente Convenio Colectivo de Hostelería de A Coruña afecta a todas las empresas y establecimientos del sector de la hostelería, en el ámbito territorial de la provincia de La Coruña. Su vigencia es de 6 años. Se extiende durante 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 y 2024. Entra en vigor el 1 de enero de 2019 y finaliza el 31 de diciembre de 2024.

Además prevalecerá sobre el Estatuto de los Trabajadores para todo aquello que resulte más beneficioso para el trabajador o no este regulado expresamente en el mismo.

2
Jornada y Descansos

La duración máxima de la jornada de trabajo será de 1.792 horas anuales de trabajo efectivo, distribuidas en 40 horas semanales de media. Todo trabajador tendrá derecho, como mínimo, a un día y medio ininterrumpido de descanso semanal, si su jornada laboral es continua.

En el caso de trabajadores que realicen su trabajo en jornada partida, el descanso será de dos días, con su disfrute en una jornada mínima de 1 día y medio ininterrumpidos o de dos días ininterrumpidos a conveniencia del trabajador, siempre que las necesidades del servicio lo permiten En el caso de trabajadores menores de edad, el descanso será de dos días ininterrumpidos.

Será una jornada continuada en los departamentos de recepción, conserjería, teléfono, pisos, lencería, administración y contabilidad, siempre en centros de más de 50 trabajadores. En jornadas de trabajo de 5 horas o más, se establece un descanso de 15 minutos que no se considerará trabajo efectivo.

3
Salario

TABLAS SALARIALES 2023

(Las tablas salariales completas se encuentran en el PDF Descargable)

SECCIÓN 19 HOTEIS, HOTEIS APARTAMENTOS, HOTEIS RESIDENCIAS E HOSTAIS 2023
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓNSALARIO BASE    
   5 ESTRELAS4 ESTRELAS3 ESTRELAS2 ESTRELAS1 ESTRELA
ÁREA FUNCIONAL 1 Recepción-Conserxería Relacións públicas Administración e XestiónGRUPO I MANDOSXefe/a de recepción1348,191270,791227,921227,921227,92
2º Xefe/a de recepción1306,561251,271214,341214,341214,34
Xefe/a de Administración1348,191270,791227,921227,921227,92
Primeiro/a Conserxe1585,591242,401214,341175,381139,45
    GRUPO II TÉCNICOS Y ESPECIALISTASRecepcionista1255,211214,341185,091170,501170,50
Conserxe1390,081214,341185,091167,551130,49
Administrativo/a1255,281214,341185,091170,611170,61
Axudante de recepción e/ou conserxeria1198,761179,171157,891149,161128,62
Telefonista1222,831194,911171,311148,151124,72
Axudante Administrativo1251,271214,341179,171179,161179,16
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de recepción e conxerxería1169,561157,901144,241128,621118,89
ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e EconomatoGRUPO I MANDOSXefe/a de cociña1348,191270,791232,571191,581144,23
2º xefe/a de cociña1306,561251,271214,341182,861130,49
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe/a de partida1255,211214,341185,091170,611129,52
Cociñeiro/a1222,831194,861171,931148,151124,71
Reposteiro/a1237,881214,341179,171179,171179,17
Encargado/a de economato1219,111194,911171,931171,931171,93
Axudante de cociña1169,561157,891144,241128,621118,89
Axudante economato1169,561157,891144,241144,241144,24
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de cociña / economato1118,891118,891118,891118,891118,89
ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1348,191270,791231,831185,091144,24
2º xefe de restaurante ou sala1306,561250,981214,331175,381139,46
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe de sector1282,371231,861231,861231,861231,86
Camareiro/a1255,211229,121187,131157,891157,89
Sumiller1255,211229,121185,091185,091185,09
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro1169,561157,891144,241128,621118,89
ÁREA FUNCIONAL 4 Pisos e limpezaGRUPO I MANDOSGobernante/a Encargado/a general1306,561251,271214,131214,131214,13
Subgob./a o encargado/a de sección1253,281214,341185,091161,191148,15
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTAS  Camarero/a de pisos  1169,56  1157,89  1144,24  1144,24  1144,24
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar pisos e limpeza1169,361157,891144,241144,241144,24
ÁREA FUNCIONAL 5 Mantenemento e Servizos AuxiliaresGRUPO I MANDOSEncargado/a mant. e servizos aux.1282,371282,371282,371282,371282,37
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTAS  Especialista mantemento e servizos aux  1142,11  1138,37  1128,62  1120,87  1118,89
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar mantemento e servizos aux.1118,891118,891118,891118,891118,89
SECCIÓN 29 PENSIÓNS E POSADAS 2023  
  ÁREA FUNCIONAL  GRUPO PROFESIONAL  FUNCIÓNSALARIO BASE  
   3 ESTRELAS2 ESTRELAS1 ESTRELA
  Xefe/a de Administración1157,881157,881157,88
Primeiro/a Conserxe1175,381138,381138,38
    GRUPO II TÉCNICOS Y ESPECIALISTASRecepcionista1157,881124,711124,71
Conserxe1157,881130,491118,89
Administrativo/a1157,881157,881157,88
Axudante de recepción e/ou conserxeria1148,151148,151148,15
Telefonista1148,151124,711124,71
Axudante Administrativo1148,151148,151148,15
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de recepción e conxerxería1148,151148,151148,15
  ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e EconomatoGRUPO I MANDOSXefe/a de cociña1144,501144,231144,23
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe/a de partida1131,181130,491130,49
Cociñeiro/a1129,131128,631128,63
Axudante de cociña1124,931118,891118,89
ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1185,091175,381144,23
2º xefe de restaurante ou sala1169,561157,881157,88
 Camareiro/a1157,881128,631128,63
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro1131,061118,891118,89
  ÁREA FUNCIONAL 4 Pisos e limpezaGRUPO I MANDOSGobernante/a Encargado/a general1145,981124,601120,86
Subgob./a o encargado/a de sección1129,131128,631128,63
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTAS  Camarero/a de pisos  1128,63  1118,89  1118,89
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar pisos e limpeza1113,341113,341113,34
ÁREA FUNCIONAL 5 Mantemento e Servizos auxiliaresGRUPO II TECNICOS E ESPECIALISTAS  Especialista mantemento e servizos aux  1128,63  1118,89  1118,89
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar mantemento e servizos aux.1118,891118,891118,89
SECCIÓN 39 RESTAURANTES CASAS DE COMIDAS E TABERNAS QUE SERVEN COMIDAS 2023     
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓNSALARIO BASE    
   LUXOPRIMEIRASEGUNDATERCEIRACUARTA
ÁREA FUNCIONAL 1 Recepción-Conserxería Relacións públicas Administración e XestiónGRUPO I MANDOSXefe/a de Administración1348,191227,931227,931227,931227,93
GRUPO II TÉCNICOS Y ESPECIALISTASAdministrativo/a1306,211214,341214,341214,341214,34
Telefonista1225,991171,451139,711139,711139,71
Axudante Administrativo1255,221190,941190,941190,941190,94
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de recepción e conxerxería1225,991171,451139,711139,711139,71
      ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e EconomatoGRUPO I MANDOSXefe/a de cociña1348,191227,981175,381144,231144,23
2º xefe/a de cociña1336,151214,341167,561130,491130,49
  GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe/a de partida1255,221185,091158,901144,231144,23
Cociñeiro/a1225,991171,451130,491126,001126,00
Reposteiro/a1255,221185,091185,091185,091185,09
Encargado/a de economato1223,861171,311124,711124,711124,71
Axudante de cociña1169,561144,231128,631118,891118,89
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de cociña / economato1118,891118,891118,891118,891118,89
  ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1348,191227,691185,091157,451157,45
2º xefe de restaurante ou sala1306,611220,061175,381138,371138,37
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe de sector1282,371282,371282,371282,371282,37
Camareiro/a1255,221191,171157,881146,121144,23
Sumiller1255,221185,091185,091185,091185,09
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro1169,561144,231128,631128,631128,63
ÁREA FUNCIONAL 4 Pisos e limpezaGRUPO I MANDOSSubgob./a o encargado/a de sección1255,221190,941157,881144,371128,63
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar pisos e limpeza1118,891118,891118,891118,891118,89
CATERING 2023 
  ÁREA FUNCIONAL  GRUPO PROFESIONAL  FUNCIÓN  SALARIO BASE
    ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e EconomatoGRUPO I MANDOSXefe/a de cociña1475,23
2º xefe/a de cociña1425,84
  GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe/a de partida1377,88
Cociñeiro/a1329,17
Reposteiro/a1377,88
Axudante de cociña1186,10
    ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1377,88
Xefe/a de operacións de catering1475,23
  GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASXefe de sector1329,17
Xefe/a de sala catering1377,88
Supervisor/a catering1377,88
Preparador/a montador/a catering1280,47
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de equipo catering1280,47
Asist./a preparador/a montador/a colectv.1231,82
SECCIÓN 49 CAFETARIA 2023   
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓNS.BASE  
  3 TAZAS2 TAZAS1TAZA
ÁREA FUNCIONAL 1 Recepción-Conserxería Relacións públicas Administración e Xestión  GRUPO II TÉCNICOS Y ESPECIALISTAS    Administrativo/a                                   1282,37    1282,37    1282,37
  ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e Economato  GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASCociñeiro/a                                          1225,991170,171159,75
Reposteiro/a                                        1255,221214,331185,09
Encargado/a de economato                       1169,561159,751159,75
Axudante de cociña                                 1169,561159,751159,75
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de cociña / economato                    1159,751159,751159,75
ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala                     1331,131270,791218,15
2º xefe de restaurante ou sala                     1309,691252,861218,15
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTAS  Camareiro/a                                        1282,37  1231,82  1200,68
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro                          1255,221214,341185,09
SECCIÓN 59 CAFÉS BARES, CHOCOLATERÍAS, XEADERÍAS 2023     
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓN     
   ESPECIALPRIMERASEGUNDATERCERACUARTA
ÁREA FUNCIONAL 1 Recepción-Conserxería Relacións públicas Administración e Xestión  GRUPO II TÉCNICOS Y ESPECIALISTAS    Administrativo/a    1255,22    1214,34    1214,34    1214,34    1214,34
  ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e EconomatoGRUPO I MANDOSXefe/a de cociña1276,821227,931185,091159,751159,75
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASCociñeiro/a1177,811169,361159,751159,751159,75
Reposteiro/a1255,221214,341185,091159,751159,75
Axudante de cociña1169,561159,751159,751159,751159,75
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de cociña / economato1159,751159,751159,751159,751159,75
ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1338,931270,791227,931185,091159,75
2º xefe de restaurante ou sala1309,691251,271214,341175,771175,77
 Camareiro/a1282,381231,821200,681167,561159,75
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro1255,221214,341184,521159,751159,75
BARRAS AMERICANAS 2023 
  ÁREA FUNCIONAL  GRUPO PROFESIONAL  FUNCIÓN  SALARIO BASE
ÁREA FUNCIONAL 3GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTASBarman/barwoman1338,93
Restaurante Sala Bar e
   
similares Colectividades Pista para CateringGRUPO III ASISTENTES  Axudante/a de camareiro  1280,22
SECCIÓN 69 SALAS DE FESTA E TÉ, DISCOTECAS, TABLAOS, SALONS DE BAILE 2023SALARIO BASE    
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓNESPECIALPRIMERASEGUNDATERCERACUARTA
ÁREA FUNCIONAL 1 Recepción-Conserxería Relacións públicas Administración e Xestión  GRUPO III ASISTENTES    Auxiliar de recepción e conxerxería    1169,56    1159,75    1159,75    1159,75    1159,75
ÁREA FUNCIONAL 2 Cociña e EconomatoGRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTAS  Reposteiro/a  1236,23  1214,34  1159,75  1159,75  1159,75
GRUPO III ASISTENTESAuxiliar de cociña / economato1159,751159,751159,751159,751159,75
ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1338,931270,811227,451185,091159,75
2º xefe de restaurante ou sala1309,691253,611214,331168,591168,59
GRUPO II TÉCNICOS E ESPECIALISTAS  Camareiro/a  1282,37  1232,87  1214,24  1167,56  1159,75
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro1255,221231,561199,311162,031159,75
SECCIÓN 79 TABERNAS QUE NON SERVEN COMIDAS 2022 
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓNSALARIO BASE
  Camareiro/a1159,75
GRUPO III ASISTENTESAxudante/a de camareiro1125,96
SECCIÓN 89 BILLARES E SALÓNS RECREATIVOS 2022 
ÁREA FUNCIONALGRUPO PROFESIONALFUNCIÓN 
ÁREA FUNCIONAL 3 Restaurante Sala Bar e similares Colectividades Pista para CateringGRUPO I MANDOSXefe/a de restaurante ou sala1274,64
  GRUPO III ASISTENTES  Axudante/a de camareiro  1159,75
ÁREA FUNCIONAL 5 Mantemento e Servizos auxiliares  GRUPO III ASISTENTES  Auxiliar mantemento e servizos aux. (mozo de billar)    1214,35

4
Vacaciones

Todos los trabajadores tendrán derecho a 30 días naturales de vacaciones anuales, que podrán disfrutarse en bloques o en fracciones (en periodos mínimos de 7 días cada uno).

El período o períodos de su disfrute, así como la decisión de disfrutarlos en uno o más períodos, se determinará de mutuo acuerdo entre la empresa y el trabajador. Cualquiera de las dos partes podrá requerir la presencia de representantes. El acuerdo alcanzado será comunicado a la representación de los trabajadores a efectos de control y garantía de un sistema justo y equitativo. La empresa podrá negociar con la representación de los trabajadores un sistema colectivo de asignación de vacaciones.

En caso de desacuerdo entre las partes, la jurisdicción competente fijará la fecha que corresponda para su disfrute y su decisión será definitiva.

Con independencia de los días festivos, los trabajadores disfrutarán de los días inhábiles legalmente establecidos.

5
Enfermedad e incapacidad temporal

En el caso de incapacidad temporal derivada de enfermedad común o accidente no laboral, computada en periodos anuales, en el primer permiso se percibirá el 100% del salario desde el primer día de permiso.

Igualmente, se abonará el 100% del salario a partir del primer día de baja, cuando supere los 10 días. Estos beneficios se mantendrán por un período máximo de 12 meses.

En la segunda y sucesivas ausencias, si se producen y son inferiores a 11 días, no se abonarán los tres primeros días de ausencia. A partir del primer día se abonará el 100% del salario.

En caso de accidente de trabajo, la licencia será retribuida con el 100% del salario desde el primer día durante 12 meses.

Además, los períodos de enfermedad o accidente de trabajo no se tendrán en cuenta para deducir el período de vacaciones.

6
Ropa de trabajo

En aquellas empresas en las que se requiera uniformidad, se facilitará a todo el personal un mínimo de dos uniformes anuales (invierno y verano), abonándoles una cantidad, en concepto de limpieza y mantenimiento; si el uso del uniforme no es obligatorio, a todos los trabajadores se les proporcionará la ropa de trabajo adecuada a las funciones que desempeñen.

Convenio Colectivo del sector de la Hostelería de la provincia de A Coruña. Vigente 2019-2024. DESCARGAR PDF

Destacado

Recargo de Equivalencia. Tipos aplicables, ventajas y desventajas.

Recargo de equivalencia: qué es y a quién se aplica, funcionamiento, tipos aplicables, ventajas y desventajas. ✓ Guia Actualizada 2023.

La Prescripción de Delito. Plazos, interrupción y Reanudación

Con la Prescripción de Delito se extingue la responsabilidad criminal. Se produce por el transcurso de los plazos del artículo 131 del CP.

La Nuda Propiedad. Guia Completa Actualizada 2023

Nuda Propiedad. Guia Completa Actualizada 2023. ✓ Todo lo que debes saber. ¿Cómo vender la nuda propiedad? ¿Qué impuestos hay que pagar?

La Doctrina Parot: ¿Qué es y a quién se aplica?

La Doctrina Parot se aplicó a asesinos y violadores. Henri Parot es el miembro más sanguinario de la historia de la banda terrorista ETA.

Lo más leido

Arrendatario olvida comunicar solicitud de prórroga de alquiler

Consulta Jurídica ✓: Según el contrato debíamos avisar, y hemos olvidado comunicar solicitud de prórroga de alquiler, y la fecha ya ha pasado

Conseguir suspensión de la pena con antecedentes penales

Consulta Jurídica ✓. Nuestra consulta es acerca de la posible suspensión de la pena con antecedentes penales.

Cómo reclamar Molestias provocadas por el perro de un vecino

Consulta Jurídica ✓. En nuestra comunidad estamos sufriendo molestias provocadas por el perro de un vecino que no para de ladrar.

Solicitar la división de la vivienda en común

Consulta Jurídica ✓ Nos gustaría solicitar la división de la vivienda en común y posponer la distribución del resto del inventario

Soy testigo en un juicio y no recuerdo todos los hechos

Soy testigo en un juicio, ¿qué sucede si no recuerdo todos los hechos? En la declaración no pude recordar algunos detalles de lo sucedido

Convenio de Construcción y Obras Públicas de Málaga. 2023

Convenio de Construcción y Obras Públicas de Málaga. Vigente 2023. ✓ Lo que debes saber. Ver Resumen o descargar PDF Completo.

Convenio de Industria de Ebanistería y afines de Lugo. 2023

Convenio Colectivo de la Industria de Ebanistería y afines de Lugo. Vigente 2023. ✓ Lo que debes saber. Ver Resumen o descargar PDF Completo.

Convenio Colectivo del sector de Vinos de Barcelona. 2020-2023

Convenio Colectivo del sector de Vinos de Barcelona. 2020-2023. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF Completo.