Convenio Colectivo de fábricas de aceite de oliva, extractoras de orujo, y aderezo y exportación de aceitunas. Málaga

Tablas salariales para el año 2022

Fábricas de aceite de oliva.

Los reunidos en la representación acuerdan:

  • Aplicar el incremento salarial para el año 2022 del IPC de 2021 más 0,60 % desde el 1 de enero de 2022, con carácter retroactivo. Sabiendo el IPC de 2021 igual a 6,5 % sumado el 0,60 %, siendo un total de 7,1 % de subida para el año 2022.

Firmar las tablas salariales actualizadas correspondientes.

  • Autorizar a don Rafael Criado Villalobos, con DNI 25092337-G, para que realice cuantas gestiones sean necesarias para la publicación de las tablas en el Boletín Oficial de la Provincia .

Y para que conste y surta los efectos oportunos se firma el presente en Málaga, a 7 de marzo de 2022.

TABLAS SALARIALES 2022

Salario mes personal fijo

        Datos medios           Convenio 1 de enero de 2022 – 31 de diciembre de 2022

Esta tabla es solo aplicable a personal fijo que trabaje todo el año

Antigüedad: 0 %

 BASEANTIG.BENEF.P. ASIST.P. TRANSP.P. EXTRASB. VACAC.PLUS ACT. CONVENIOTOTAL MESTOTAL AÑO
GRUPO 1)          
DIRECTOR TÉCNICO1.990,180,00199,02119,1786,07539,8012,06229,643.175,9438.111,32
SUBDIR . TÉCNICO1.791,250,00179,13119,1786,07485,8512,06206,682.880,1934.562,34
DTOR . TÉCN . SECCIÓN1.578,580,00157,86119,1786,07428,1612,06182,152.564,0430.768,46
TÉCNICO1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
TÉCNICO JEFE LABORAT .1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
INGENIERO TÉCNICO1.228,110,00122,81119,1786,07333,1012,06141,712.043,0324.516,39
OFICIAL LABORAT .894,670,0089,47119,1786,07242,6612,06103,341.547,4418.569,30
AYUDANTE LABORAT .876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
GRUPO 2)          
JEFE DE 1.ª ADMINISTR.1.228,110,00122,81119,1786,07333,1012,06141,712.043,0324.516,39
JEFE DE 2 .ª ADMINISTR .1.119,650,00111,96119,1786,07303,6812,06129,201.881,8022.581,55
OFICIAL 1.ª -TÉCN. ADM.1.041,510,00104,15119,1786,07282,4912,06120,151.765,6121.187,29
OFICIAL 2 .ª ADMINISTR .971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
AUXILIAR ADMINIST .876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
GRUPO 3)          
DIRECTOR COMERCIAL1.990,180,00199,02119,1786,07539,8012,06229,643.175,9438.111,32
JEFE DE ÁREA1.578,580,00157,86119,1786,07428,1612,06182,152.564,0430.768,46
COMERCIAL G . CLIENTES1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
VENDEDOR971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
GRUPO 4)          
ENCARGADO GENERAL1.041,510,00104,15119,1786,07282,4912,06120,151.765,6121.187,29
ENCARGADO SECCIÓN971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
MAESTRO- OFICIAL ESP.957,230,0095,72119,1786,07259,6312,06110,441.640,3319.683,93
OFICIAL 1.ª PROD-MANT.921,210,0092,12119,1786,07249,8612,06106,291.586,7919.041,43
OFICIAL 2.ª PROD-MANT.894,670,0089,47119,1786,07242,6612,06103,241.547,3418.568,09
OFICIAL 3.ª PROD-MANT.876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
AYUDANTE ESPECIALISTA852,060,0085,21119,1786,07231,1112,0698,301.483,9817.807,73
AYUD. PROD.-PEÓN AY. F.836,900,0083,69119,1786,07226,9912,0696,601.461,4817.537,79
GRUPO 5)          
VIGILANTE836,900,0083,69119,1786,07226,9912,06101,231.466,1117.593,27
P . LIMPIEZA821,760,0082,18119,1786,07222,8912,0694,801.438,9317.267,16

TABLAS SALARIALES 2022. Fábricas de aceite de oliva

Tablas de salarios día laborable sin P. P. vacaciones

Convenio Colectivo: 1 de enero de 2022 – 31 de diciembre de 2022

Antigüedad % 0

GRUPO 1 P. TÉCNICODIRECTOR TÉCNICOSUBDIRECTOR TÉCNICODIRECTOR TÉCN. DE SECCIÓNTÉCNICOTÉCNICO JEFE LABORATORIOINGENIERO TÉCNICOOFICIAL LABORATORIOAYUDANTE LABORATORIO
SALARIO BASE65,2258,7251,7444,6444,6440,2529,3328,74
COMPL . ANTIGÜEDAD0,000,000,000,000,000,000,000,00
P . P . BENEFICIOS6,525,875,184,464,464,022,942,88
P . P . DOMINGOS12,4811,249,918,548,547,705,615,49
P . P . EXTRAS21,6119,4317,1314,7714,7713,339,719,51
P . P . FIESTAS3,363,022,662,302,302,081,501,48
PLUS ASISTENCIA4,774,774,774,774,774,774,774,77
PLUS TRANSPORTE3,753,753,753,753,753,753,753,75
BOLSA VACACIONES0,460,460,460,460,460,460,460,46
PLUS ACT . CONVENIO7,536,775,995,145,144,653,393,32
 125,70114,04101,5988,8588,8581,0161,4560,40
GRUPO 2. P. ADMINISTRATIVOJEFE 1.ª ADMINISTRACIÓNJEFE 2.ª ADMINISTRACIÓNOFICIAL 1.ª O. TÉCN. ADMINISTRATIVOOFICIAL 2.ª ADMINISTRATIVOAUXILIAR ADMINISTRATIVO
SALARIO BASE 40,25 36,68 34,12 31,85 28,74
COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
P . P . BENEFICIOS 4,02 3,66 3,41 3,18 2,88
P . P . DOMINGOS 7,70 7,02 6,53 6,09 5,49
P . P . EXTRAS 13,33 12,15 11,31 10,54 9,51
P . P . FIESTAS 2,08 1,88 1,76 1,64 1,48
PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77
PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75
BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46
PLUS ACT . CONVENIO 4,65 4,24 3,93 3,68 3,32
  81,01 74,62 70,04 65,96 60,40
GRUPO 4 P. PRODUCCIÓN Y FABR.ENCARGADO GENERALENCARGADO DE SECCIÓNMAESTRO OFIC. ESPEC.OFICIAL 1.ª PROD. MANT.OFICIAL 2.ª PROD. MANT.OFICIAL 3.ª PROD. MANT.AYUDANTE ESP.AYUDANT. PROD. PEÓN AY. FAB.PINCHE 17
SALARIO BASE 34,03 31,85 31,40 30,19 29,33 28,74 27,95 27,44 21,25
COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
P .P . BENEFICIOS 3,40 3,18 3,14 3,02 2,94 2,88 2,80 2,74 2,13
PP DOMINGOS 6,53 6,09 6,01 5,77 5,61 5,49 5,34 5,25 4,07
P .P . EXTRAS 11,31 10,54 10,39 10,00 9,71 9,51 9,25 9,09 7,03
P .P . FIESTAS 1,76 1,64 1,62 1,55 1,55 1,48 1,43 1,41 1,10
PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77
PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75
BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46
PLUS ACT . CONVENIO 3,93 3,68 3,61 3,49 3,40 3,32 3,23 3,18 2,46
  69,94 65,96 65,15 63,00 61,51 60,40 58,98 58,09 47,01
 GRUPO 5 P. SUBALTERNOVIGILANTEPERSONAL LIMPIEZA 
 SALARIO BASE 27,44 26,95 
 COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 
 P . P . BENEFICIOS 2,74 2,69 
 P . P . DOMINGOS 5,25 5,16 
 P . P . EXTRAS 9,09 8,92 
 P . P . FIESTAS 1,41 1,39 
 PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 
 PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 
 BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 
 PLUS ACT . CONVENIO 3,32 3,11 
  58,2357,20 

ANEXO NÚMERO 3.

Tablas salariales 2022. Fábricas de aceite de oliva

 CALENDARIO LABORAL 
 CALENDARIO 2022 
 DÍAS AÑO365 
 – DOMINGOS52 
 – SÁBADOS52 
 – FIESTAS14 
 = DÍAS LABORABLES247 
 – DÍAS LABOR.22 
  VACACIONES  
 DÍAS DE TRABAJO225 
 HORAS LABORABLES AÑO1.800 
 PLUS ASISTENCIA DÍA4,77 € 
 PLUS TRANSPORTE DÍA3,75 € 
 BOLSA VACACIONES DÍA0,46 € 
 PLUS TOXICIDAD DÍA10 % SALARIO BASE 
 PRENDAS TRABAJO AÑO259,13 € 
 PREMIO NUPCIALIDAD232,88 € 
 PLUS DE DISTANCIA0,29 €/km 
DIETAS (€)OBREROS Y SUBALTERNOSEMPLEADOS Y TÉCNICOS NO TITULADOSTÉCNICOS TITULADOS
SIN PERNOCTAR18,5821,5632,40
PERNOCTANDO FUERA DE LA RESIDENCIA HABITUAL27,7243,6350,17
Destacado

La Responsabilidad Civil y Penal del Administrador de Fincas

Responsabilidad Civil y Penal del Administrador de Fincas. ✓ Todo lo que debes saber. Denunciar al Administrador de Fincas

Preico Jurídicos consigue exonerar una deuda de 3.668.040 euros con la Ley de la Segunda Oportunidad

La mujer en cuestión se encontró repentinamente en una situación financiera devastadora tras el fallecimiento de su esposo.

Salidas profesionales para estudiantes de Derecho

El Doble Grado en Derecho y Criminología otorga un perfil profesional jurídico y criminológico muy demandado por las empresas.

Indisciplina y desobediencia como causa de Despido Disciplinario

El despido disciplinario basado en Indisciplina y desobediencia requiere tres condiciones. ✓ No se justifica fácilmente y ha de probarse.
Lo más leido

Período trabajado no aparece en la vida laboral

En estos casos, el trabajador se enfrenta a perjuicios en futuras prestaciones, ya que el período trabajado no aparece en la vida laboral.

Despido improcedente sin pasar por SMAC

La duda que tengo es si se puede hacer el despido improcedente sin pasar por SMAC. ✓ Respuesta Abogado: aunque haya acordado improcedencia

He vendido mi coche y estoy recibiendo multas del comprador

He vendido mi coche y estoy recibiendo multas del comprador. ✓Respuesta Abogado: Acuda con el contrato de compraventa

Despido de trabajadora embarazada en periodo de prueba: ¿es nulo?

Han despedido a mi mujer durante el periodo de prueba y está embarazada de 3 meses. ✓Respuesta Abogado: la nulidad objetiva

Periodo de prueba en una empresa en la que ya he trabajado antes

Me quieren poner un periodo de prueba en una empresa en la que ya he trabajado antes. ✓Respuesta Abogado: será nulo el pacto que establezca

Convenio de Limpieza de Edificios y Locales de Zamora 2022-2026

Sector de Limpieza de Edificios y Locales de Zamora. 2022-2026. ✓ Lo que debes saber: Principales novedades y PDF completo del convenio.

Convenio colectivo de Limpieza de Edificios y Locales de Álava

Sector de Limpieza de Edificios y Locales de Álava. 2023-2027. ✓ Lo que debes saber: Principales novedades y PDF completo del convenio.

Convenio Colectivo de derivados del cemento de A Coruña. Vigente 2023

Derivados del cemento de A Coruña. Vigente 2023. ✓ Lo que debes saber. Ver el análisis y descargar PDF completo.