Convenio Colectivo de fábricas de aceite de oliva, extractoras de orujo, y aderezo y exportación de aceitunas. Málaga

Tablas salariales para el año 2022

Fábricas de aceite de oliva.

Los reunidos en la representación acuerdan:

  • Aplicar el incremento salarial para el año 2022 del IPC de 2021 más 0,60 % desde el 1 de enero de 2022, con carácter retroactivo. Sabiendo el IPC de 2021 igual a 6,5 % sumado el 0,60 %, siendo un total de 7,1 % de subida para el año 2022.

Firmar las tablas salariales actualizadas correspondientes.

  • Autorizar a don Rafael Criado Villalobos, con DNI 25092337-G, para que realice cuantas gestiones sean necesarias para la publicación de las tablas en el Boletín Oficial de la Provincia .

Y para que conste y surta los efectos oportunos se firma el presente en Málaga, a 7 de marzo de 2022.

TABLAS SALARIALES 2022

Salario mes personal fijo

        Datos medios           Convenio 1 de enero de 2022 – 31 de diciembre de 2022

Esta tabla es solo aplicable a personal fijo que trabaje todo el año

Antigüedad: 0 %

 BASEANTIG.BENEF.P. ASIST.P. TRANSP.P. EXTRASB. VACAC.PLUS ACT. CONVENIOTOTAL MESTOTAL AÑO
GRUPO 1)          
DIRECTOR TÉCNICO1.990,180,00199,02119,1786,07539,8012,06229,643.175,9438.111,32
SUBDIR . TÉCNICO1.791,250,00179,13119,1786,07485,8512,06206,682.880,1934.562,34
DTOR . TÉCN . SECCIÓN1.578,580,00157,86119,1786,07428,1612,06182,152.564,0430.768,46
TÉCNICO1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
TÉCNICO JEFE LABORAT .1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
INGENIERO TÉCNICO1.228,110,00122,81119,1786,07333,1012,06141,712.043,0324.516,39
OFICIAL LABORAT .894,670,0089,47119,1786,07242,6612,06103,341.547,4418.569,30
AYUDANTE LABORAT .876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
GRUPO 2)          
JEFE DE 1.ª ADMINISTR.1.228,110,00122,81119,1786,07333,1012,06141,712.043,0324.516,39
JEFE DE 2 .ª ADMINISTR .1.119,650,00111,96119,1786,07303,6812,06129,201.881,8022.581,55
OFICIAL 1.ª -TÉCN. ADM.1.041,510,00104,15119,1786,07282,4912,06120,151.765,6121.187,29
OFICIAL 2 .ª ADMINISTR .971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
AUXILIAR ADMINIST .876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
GRUPO 3)          
DIRECTOR COMERCIAL1.990,180,00199,02119,1786,07539,8012,06229,643.175,9438.111,32
JEFE DE ÁREA1.578,580,00157,86119,1786,07428,1612,06182,152.564,0430.768,46
COMERCIAL G . CLIENTES1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
VENDEDOR971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
GRUPO 4)          
ENCARGADO GENERAL1.041,510,00104,15119,1786,07282,4912,06120,151.765,6121.187,29
ENCARGADO SECCIÓN971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
MAESTRO- OFICIAL ESP.957,230,0095,72119,1786,07259,6312,06110,441.640,3319.683,93
OFICIAL 1.ª PROD-MANT.921,210,0092,12119,1786,07249,8612,06106,291.586,7919.041,43
OFICIAL 2.ª PROD-MANT.894,670,0089,47119,1786,07242,6612,06103,241.547,3418.568,09
OFICIAL 3.ª PROD-MANT.876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
AYUDANTE ESPECIALISTA852,060,0085,21119,1786,07231,1112,0698,301.483,9817.807,73
AYUD. PROD.-PEÓN AY. F.836,900,0083,69119,1786,07226,9912,0696,601.461,4817.537,79
GRUPO 5)          
VIGILANTE836,900,0083,69119,1786,07226,9912,06101,231.466,1117.593,27
P . LIMPIEZA821,760,0082,18119,1786,07222,8912,0694,801.438,9317.267,16

TABLAS SALARIALES 2022. Fábricas de aceite de oliva

Tablas de salarios día laborable sin P. P. vacaciones

Convenio Colectivo: 1 de enero de 2022 – 31 de diciembre de 2022

Antigüedad % 0

GRUPO 1 P. TÉCNICODIRECTOR TÉCNICOSUBDIRECTOR TÉCNICODIRECTOR TÉCN. DE SECCIÓNTÉCNICOTÉCNICO JEFE LABORATORIOINGENIERO TÉCNICOOFICIAL LABORATORIOAYUDANTE LABORATORIO
SALARIO BASE65,2258,7251,7444,6444,6440,2529,3328,74
COMPL . ANTIGÜEDAD0,000,000,000,000,000,000,000,00
P . P . BENEFICIOS6,525,875,184,464,464,022,942,88
P . P . DOMINGOS12,4811,249,918,548,547,705,615,49
P . P . EXTRAS21,6119,4317,1314,7714,7713,339,719,51
P . P . FIESTAS3,363,022,662,302,302,081,501,48
PLUS ASISTENCIA4,774,774,774,774,774,774,774,77
PLUS TRANSPORTE3,753,753,753,753,753,753,753,75
BOLSA VACACIONES0,460,460,460,460,460,460,460,46
PLUS ACT . CONVENIO7,536,775,995,145,144,653,393,32
 125,70114,04101,5988,8588,8581,0161,4560,40
GRUPO 2. P. ADMINISTRATIVOJEFE 1.ª ADMINISTRACIÓNJEFE 2.ª ADMINISTRACIÓNOFICIAL 1.ª O. TÉCN. ADMINISTRATIVOOFICIAL 2.ª ADMINISTRATIVOAUXILIAR ADMINISTRATIVO
SALARIO BASE 40,25 36,68 34,12 31,85 28,74
COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
P . P . BENEFICIOS 4,02 3,66 3,41 3,18 2,88
P . P . DOMINGOS 7,70 7,02 6,53 6,09 5,49
P . P . EXTRAS 13,33 12,15 11,31 10,54 9,51
P . P . FIESTAS 2,08 1,88 1,76 1,64 1,48
PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77
PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75
BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46
PLUS ACT . CONVENIO 4,65 4,24 3,93 3,68 3,32
  81,01 74,62 70,04 65,96 60,40
GRUPO 4 P. PRODUCCIÓN Y FABR.ENCARGADO GENERALENCARGADO DE SECCIÓNMAESTRO OFIC. ESPEC.OFICIAL 1.ª PROD. MANT.OFICIAL 2.ª PROD. MANT.OFICIAL 3.ª PROD. MANT.AYUDANTE ESP.AYUDANT. PROD. PEÓN AY. FAB.PINCHE 17
SALARIO BASE 34,03 31,85 31,40 30,19 29,33 28,74 27,95 27,44 21,25
COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
P .P . BENEFICIOS 3,40 3,18 3,14 3,02 2,94 2,88 2,80 2,74 2,13
PP DOMINGOS 6,53 6,09 6,01 5,77 5,61 5,49 5,34 5,25 4,07
P .P . EXTRAS 11,31 10,54 10,39 10,00 9,71 9,51 9,25 9,09 7,03
P .P . FIESTAS 1,76 1,64 1,62 1,55 1,55 1,48 1,43 1,41 1,10
PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77
PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75
BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46
PLUS ACT . CONVENIO 3,93 3,68 3,61 3,49 3,40 3,32 3,23 3,18 2,46
  69,94 65,96 65,15 63,00 61,51 60,40 58,98 58,09 47,01
 GRUPO 5 P. SUBALTERNOVIGILANTEPERSONAL LIMPIEZA 
 SALARIO BASE 27,44 26,95 
 COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 
 P . P . BENEFICIOS 2,74 2,69 
 P . P . DOMINGOS 5,25 5,16 
 P . P . EXTRAS 9,09 8,92 
 P . P . FIESTAS 1,41 1,39 
 PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 
 PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 
 BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 
 PLUS ACT . CONVENIO 3,32 3,11 
  58,2357,20 

ANEXO NÚMERO 3.

Tablas salariales 2022. Fábricas de aceite de oliva

 CALENDARIO LABORAL 
 CALENDARIO 2022 
 DÍAS AÑO365 
 – DOMINGOS52 
 – SÁBADOS52 
 – FIESTAS14 
 = DÍAS LABORABLES247 
 – DÍAS LABOR.22 
  VACACIONES  
 DÍAS DE TRABAJO225 
 HORAS LABORABLES AÑO1.800 
 PLUS ASISTENCIA DÍA4,77 € 
 PLUS TRANSPORTE DÍA3,75 € 
 BOLSA VACACIONES DÍA0,46 € 
 PLUS TOXICIDAD DÍA10 % SALARIO BASE 
 PRENDAS TRABAJO AÑO259,13 € 
 PREMIO NUPCIALIDAD232,88 € 
 PLUS DE DISTANCIA0,29 €/km 
DIETAS (€)OBREROS Y SUBALTERNOSEMPLEADOS Y TÉCNICOS NO TITULADOSTÉCNICOS TITULADOS
SIN PERNOCTAR18,5821,5632,40
PERNOCTANDO FUERA DE LA RESIDENCIA HABITUAL27,7243,6350,17

ÚLTIMAS CONSULTAS DE LECTORES

La ropa tendida de mi vecino de arriba moja la mía

Este problema con el vecino de arriba se limita a una simple cuestión práctica que con un poco de buena voluntad debiera resolverse

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave?

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave? Puede prolongarse hasta que tu hijo cumpla dieciocho años.

Piso en copropiedad: alquilar sin consentimiento de la otra parte

Consulta Jurídica Tengo un piso en copropiedad que compré con mi exmujer cuando nos casamos. Actualmente lo tenemos vacío, y ella quiere vivir en él...

Excedencia voluntaria y vacaciones

Consulta Jurídica He pedido una excedencia voluntaria y me he reincorporado a mi puesto de trabajo hace 15 días. Durante mi excedencia voluntaria la empresa...

MÁS LEIDO

Tablas Salariales Convenio Colectivo del Campo 2022. Córdoba

Tablas Salariales Convenio Colectivo del Campo 2022. Córdoba. Establece un incremento salarial del 3,63% y una actualización al SMI

Convenio Colectivo de transporte de mercancías larga distancia de Cádiz y Provincia

Convenio Colectivo de transporte de mercancías larga distancia de Cádiz y Provincia. Derecho a dos días de descanso consecutivos.

Convenio Colectivo de la empresa Lottu Steel S.L. 2022

Convenio Colectivo de la empresa Lottu Steel S.L. 2022. Todos los conceptos salariales se incrementarán para el año 2022 en el 2,5%.

Acuerdo de ampliación de la ultraactividad del convenio colectivo de Estaciones de Servicio de Bizkaia

Ampliación Convenio Estaciones de Servicio de Bizkaia. Acuerdo de ampliación de la ultraactividad del convenio colectivo de gasolineras.

Convenio Colectivo del sector de pompas fúnebres de la provincia de León para los años 2021-2024

Convenio Colectivo del sector de pompas fúnebres de la provincia de León para los años 2021-2024. Incremento salarial anual del 1,5%

Tablas Salariales del Convenio Colectivo para el sector de comercio ganadería de Palencia y Provincia

Tablas Salariales del Convenio de Comercio de Ganadería de Palencia. El incremento salarial para 2022 es del 6,5%.

Acuerdo de la comisión paritaria del Convenio Colectivo del sector del comercio de la provincia de Girona

Comisión paritaria del Convenio Colectivo del sector del comercio. Girona. Indemnización a los trabajadores de 180 €

Convenio Colectivo de elaboración y venta de pastelería, confitería, bollería y repostería de la Provincia de Tarragona. 2022-2024

Convenio Colectivo de pastelerías de Tarragona. 2022-2024. Elaboración y venta de pastelería, confitería de la Provincia de Tarragona.