Convenio Colectivo de fábricas de aceite de oliva, extractoras de orujo, y aderezo y exportación de aceitunas. Málaga

Tablas salariales para el año 2022

Fábricas de aceite de oliva.

Los reunidos en la representación acuerdan:

  • Aplicar el incremento salarial para el año 2022 del IPC de 2021 más 0,60 % desde el 1 de enero de 2022, con carácter retroactivo. Sabiendo el IPC de 2021 igual a 6,5 % sumado el 0,60 %, siendo un total de 7,1 % de subida para el año 2022.

Firmar las tablas salariales actualizadas correspondientes.

  • Autorizar a don Rafael Criado Villalobos, con DNI 25092337-G, para que realice cuantas gestiones sean necesarias para la publicación de las tablas en el Boletín Oficial de la Provincia .

Y para que conste y surta los efectos oportunos se firma el presente en Málaga, a 7 de marzo de 2022.

TABLAS SALARIALES 2022

Salario mes personal fijo

        Datos medios           Convenio 1 de enero de 2022 – 31 de diciembre de 2022

Esta tabla es solo aplicable a personal fijo que trabaje todo el año

Antigüedad: 0 %

 BASEANTIG.BENEF.P. ASIST.P. TRANSP.P. EXTRASB. VACAC.PLUS ACT. CONVENIOTOTAL MESTOTAL AÑO
GRUPO 1)          
DIRECTOR TÉCNICO1.990,180,00199,02119,1786,07539,8012,06229,643.175,9438.111,32
SUBDIR . TÉCNICO1.791,250,00179,13119,1786,07485,8512,06206,682.880,1934.562,34
DTOR . TÉCN . SECCIÓN1.578,580,00157,86119,1786,07428,1612,06182,152.564,0430.768,46
TÉCNICO1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
TÉCNICO JEFE LABORAT .1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
INGENIERO TÉCNICO1.228,110,00122,81119,1786,07333,1012,06141,712.043,0324.516,39
OFICIAL LABORAT .894,670,0089,47119,1786,07242,6612,06103,341.547,4418.569,30
AYUDANTE LABORAT .876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
GRUPO 2)          
JEFE DE 1.ª ADMINISTR.1.228,110,00122,81119,1786,07333,1012,06141,712.043,0324.516,39
JEFE DE 2 .ª ADMINISTR .1.119,650,00111,96119,1786,07303,6812,06129,201.881,8022.581,55
OFICIAL 1.ª -TÉCN. ADM.1.041,510,00104,15119,1786,07282,4912,06120,151.765,6121.187,29
OFICIAL 2 .ª ADMINISTR .971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
AUXILIAR ADMINIST .876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
GRUPO 3)          
DIRECTOR COMERCIAL1.990,180,00199,02119,1786,07539,8012,06229,643.175,9438.111,32
JEFE DE ÁREA1.578,580,00157,86119,1786,07428,1612,06182,152.564,0430.768,46
COMERCIAL G . CLIENTES1.361,680,00136,17119,1786,07369,3312,06157,132.241,6126.899,34
VENDEDOR971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
GRUPO 4)          
ENCARGADO GENERAL1.041,510,00104,15119,1786,07282,4912,06120,151.765,6121.187,29
ENCARGADO SECCIÓN971,400,0097,14119,1786,07263,4812,06112,081.661,4019.936,83
MAESTRO- OFICIAL ESP.957,230,0095,72119,1786,07259,6312,06110,441.640,3319.683,93
OFICIAL 1.ª PROD-MANT.921,210,0092,12119,1786,07249,8612,06106,291.586,7919.041,43
OFICIAL 2.ª PROD-MANT.894,670,0089,47119,1786,07242,6612,06103,241.547,3418.568,09
OFICIAL 3.ª PROD-MANT.876,680,0087,67119,1786,07237,7912,06101,121.520,5618.246,73
AYUDANTE ESPECIALISTA852,060,0085,21119,1786,07231,1112,0698,301.483,9817.807,73
AYUD. PROD.-PEÓN AY. F.836,900,0083,69119,1786,07226,9912,0696,601.461,4817.537,79
GRUPO 5)          
VIGILANTE836,900,0083,69119,1786,07226,9912,06101,231.466,1117.593,27
P . LIMPIEZA821,760,0082,18119,1786,07222,8912,0694,801.438,9317.267,16

TABLAS SALARIALES 2022. Fábricas de aceite de oliva

Tablas de salarios día laborable sin P. P. vacaciones

Convenio Colectivo: 1 de enero de 2022 – 31 de diciembre de 2022

Antigüedad % 0

GRUPO 1 P. TÉCNICODIRECTOR TÉCNICOSUBDIRECTOR TÉCNICODIRECTOR TÉCN. DE SECCIÓNTÉCNICOTÉCNICO JEFE LABORATORIOINGENIERO TÉCNICOOFICIAL LABORATORIOAYUDANTE LABORATORIO
SALARIO BASE65,2258,7251,7444,6444,6440,2529,3328,74
COMPL . ANTIGÜEDAD0,000,000,000,000,000,000,000,00
P . P . BENEFICIOS6,525,875,184,464,464,022,942,88
P . P . DOMINGOS12,4811,249,918,548,547,705,615,49
P . P . EXTRAS21,6119,4317,1314,7714,7713,339,719,51
P . P . FIESTAS3,363,022,662,302,302,081,501,48
PLUS ASISTENCIA4,774,774,774,774,774,774,774,77
PLUS TRANSPORTE3,753,753,753,753,753,753,753,75
BOLSA VACACIONES0,460,460,460,460,460,460,460,46
PLUS ACT . CONVENIO7,536,775,995,145,144,653,393,32
 125,70114,04101,5988,8588,8581,0161,4560,40
GRUPO 2. P. ADMINISTRATIVOJEFE 1.ª ADMINISTRACIÓNJEFE 2.ª ADMINISTRACIÓNOFICIAL 1.ª O. TÉCN. ADMINISTRATIVOOFICIAL 2.ª ADMINISTRATIVOAUXILIAR ADMINISTRATIVO
SALARIO BASE 40,25 36,68 34,12 31,85 28,74
COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
P . P . BENEFICIOS 4,02 3,66 3,41 3,18 2,88
P . P . DOMINGOS 7,70 7,02 6,53 6,09 5,49
P . P . EXTRAS 13,33 12,15 11,31 10,54 9,51
P . P . FIESTAS 2,08 1,88 1,76 1,64 1,48
PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77
PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75
BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46
PLUS ACT . CONVENIO 4,65 4,24 3,93 3,68 3,32
  81,01 74,62 70,04 65,96 60,40
GRUPO 4 P. PRODUCCIÓN Y FABR.ENCARGADO GENERALENCARGADO DE SECCIÓNMAESTRO OFIC. ESPEC.OFICIAL 1.ª PROD. MANT.OFICIAL 2.ª PROD. MANT.OFICIAL 3.ª PROD. MANT.AYUDANTE ESP.AYUDANT. PROD. PEÓN AY. FAB.PINCHE 17
SALARIO BASE 34,03 31,85 31,40 30,19 29,33 28,74 27,95 27,44 21,25
COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
P .P . BENEFICIOS 3,40 3,18 3,14 3,02 2,94 2,88 2,80 2,74 2,13
PP DOMINGOS 6,53 6,09 6,01 5,77 5,61 5,49 5,34 5,25 4,07
P .P . EXTRAS 11,31 10,54 10,39 10,00 9,71 9,51 9,25 9,09 7,03
P .P . FIESTAS 1,76 1,64 1,62 1,55 1,55 1,48 1,43 1,41 1,10
PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77 4,77
PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75 3,75
BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46 0,46
PLUS ACT . CONVENIO 3,93 3,68 3,61 3,49 3,40 3,32 3,23 3,18 2,46
  69,94 65,96 65,15 63,00 61,51 60,40 58,98 58,09 47,01
 GRUPO 5 P. SUBALTERNOVIGILANTEPERSONAL LIMPIEZA 
 SALARIO BASE 27,44 26,95 
 COMPL . ANTIGÜEDAD 0,00 0,00 
 P . P . BENEFICIOS 2,74 2,69 
 P . P . DOMINGOS 5,25 5,16 
 P . P . EXTRAS 9,09 8,92 
 P . P . FIESTAS 1,41 1,39 
 PLUS ASISTENCIA 4,77 4,77 
 PLUS TRANSPORTE 3,75 3,75 
 BOLSA VACACIONES 0,46 0,46 
 PLUS ACT . CONVENIO 3,32 3,11 
  58,2357,20 

ANEXO NÚMERO 3.

Tablas salariales 2022. Fábricas de aceite de oliva

 CALENDARIO LABORAL 
 CALENDARIO 2022 
 DÍAS AÑO365 
 – DOMINGOS52 
 – SÁBADOS52 
 – FIESTAS14 
 = DÍAS LABORABLES247 
 – DÍAS LABOR.22 
  VACACIONES  
 DÍAS DE TRABAJO225 
 HORAS LABORABLES AÑO1.800 
 PLUS ASISTENCIA DÍA4,77 € 
 PLUS TRANSPORTE DÍA3,75 € 
 BOLSA VACACIONES DÍA0,46 € 
 PLUS TOXICIDAD DÍA10 % SALARIO BASE 
 PRENDAS TRABAJO AÑO259,13 € 
 PREMIO NUPCIALIDAD232,88 € 
 PLUS DE DISTANCIA0,29 €/km 
DIETAS (€)OBREROS Y SUBALTERNOSEMPLEADOS Y TÉCNICOS NO TITULADOSTÉCNICOS TITULADOS
SIN PERNOCTAR18,5821,5632,40
PERNOCTANDO FUERA DE LA RESIDENCIA HABITUAL27,7243,6350,17

Destacado

Autorización para Trámite. Modelos más utilizados

Concepto de Autorización para Trámite. ✓Modelos actualizados para otorgar representación ante las diferentes administraciones públicas

¿El Subsidio por Desempleo cotiza a la Seguridad Social?

¿El subsidio por desempleo cotiza a la seguridad social? Algunos trabajadores que quedan en paro dan por hecho que cesa la obligación.

La autorización de Residencia por razones de Arraigo

El solicitante de la Residencia por razones de Arraigo debe presentar un informe de integración social emitido por la CCAA o ayuntamiento

La caducidad de las vacaciones: ¿Se puede reclamar?

La caducidad de las vacaciones se reclama durante el año siguiente a la finalización de aquél en que se devengaron bajo ciertos requisitos.

Lo más leido

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: con separación de bienes, ¿podría pedir pensión compensatoria?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo? ✓ Respuesta Abogado: Se toman las cantidades diarias y se multiplican por cinco.

Convenio de Oficinas y Despachos de Bizkaia. Vigente 2022

Lo que debes saberRESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVOÁmbito de Aplicación y DuraciónJornada y DescansosDietas y desplazamientosVacacionesPermiso para exámenes y flexibilidadPromoción y ascensosConvenio Colectivo de Oficinas...

Convenio Colectivo de Hostelería de Gipuzkoa. Vigente 2022

Lo que debes saberRESUMEN DEL CONVENIO COLECTIVOÁmbito de Aplicación y DuraciónJornada y DescansosSalarioVacacionesRopa de trabajoTrabajadores extrasConvenio Colectivo de Hostelería de Gipuzkoa. Vigente 2022. DESCARGAR...