Hilos, Cuerdas y Redes. Prórroga de la tabla salarial para el año 2022 del Convenio Colectivo de Hilos, Cuerdas y Redes de la provincia de Alicante

II. ADMINISTRACIÓN AUTONÓMICA

DIRECCIÓN TERRITORIAL DE ECONOMÍA SOSTENIBLE, SEC. PRODUCT., COMERCIO Y TRABAJO 

1794      PRÓRROGA CONVENIO COLECTIVO DE LA PROVINCIA DE ALICANTE DE HILOS, CUERDAS Y REDES

RESOLUCIÓN de la Dirección Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo por la que se dispone el registro oficial, depósito y publicación de la prórroga de la tabla salarial para el año 2022 respecto del Convenio Colectivo Provincial para la actividad de HILOS, CUERDAS Y REDES – Código Convenio 03000155011982.

ANTECEDENTES DE HECHO

I.- Con fecha 16/03/2022 se remitió al Registro de Convenios de Alicante, la solicitud de registro, depósito y publicación de la prórroga de la tabla salarial para el año 2022, por la representación de CCOO-Industria y Federación de Industria, Construcción y Agro de UGT, y ello de acuerdo con lo previsto el artículo 5º, párrafo segundo del mencionado convenio, publicado en el Boletín Oficial de la Provincia nº. 135-3, de fecha 15 de junio de 1.993, en el que establece “Si se desiste de la denuncia del Convenio, o si una vez denunciado éste, la desaparición de una de las partes hicieran imposible la negociación de un nuevo Convenio, éste será prorrogado por períodos sucesivos de un año, llevando aparejada dicha prórroga el incremento del Índice de Precios al Consumo de los últimos doce meses”,

FUNDAMENTOS DE DERECHO

PRIMERO.- Es competente la Dirección Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, de conformidad con lo dispuesto en el Real Decreto 4105/1982, de 29 de diciembre, Decreto 105/2019 de 5 de julio del Consell por el que establece la estructura orgánica básica de la Presidencia y de las Consellerias de la Generalitat, Decreto 5/2019, de 16 de junio del Presidente de la Generalitat por el que se determina el número y denominación de las Consellerias y sus atribuciones y el Decreto 175/2020, de 30 de octubre del Consell por el que se acuerda el Reglamento orgánico y Funcional de la Conselleria de Economía Sostenible, sectores productivos, comercio y trabajo, desarrollado por la Orden 1/2021, de 6 de abril, de la Conselleria de Economía Sostenible, sectores productivos, comercio y trabajo,

SEGUNDO.- Resultan de aplicación:

  • Lo dispuesto en el artículo 90 del Estatuto de los Trabajadores.
  • El Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de Convenios y Acuerdos colectivos de Trabajo.
  • Y los artículos 3 y 4 de la Orden 37/2010, de 24 de septiembre, por el que se crea el

Registro de la Comunidad Valenciana de Convenios y Acuerdos Colectivos de Trabajo.

A la vista de los anteriores Hechos y Fundamentos de derecho, esta Dirección Territorial ACUERDA: 

Primero.- Ordenar su inscripción en el Registro de Convenios de esta Unidad Administrativa, con notificación a la representación de los Sindicatos firmantes.

Segundo.- Disponer su publicación en el Boletín Oficial de la Provincia.

Alicante, 22 de marzo de 2022

LA DIRECTORA TERRITORIAL DE ECONOMÍA SOSTENIBLE,

SECTORES PRODUCTIVOS, COMERCIO Y TRABAJO

HILOS, CUERDAS Y REDES – TABLA SALARIAL AÑO 2021

CATEGORÍACOEFICIEN TES.B/CONBENEASI/PU NINCEN.T.SEMAN
  EurosEurosEurosEurosEuros
Varios1,3026,652,615,892,55256,34
Extrusor1,5029,483,005,852,54281,48
Conductor 21,6031,973,205,85 281,62
Mecánico 21,7033,593,375,84 294,00
Conductor 11,8034,903,505,81 304,01
Mecánico 11,9040,023,695,81 319,63
Aprendiz C.Formación0,7020,482,066,03 194,09
Auxiliar1,20800,2880,035,872,54 
Oficial 21,751.035,42103,555,84  
Oficial 12,051.195,71119,575,78  
Encargad.Jefe Sección2,201.152,34125,435,74  
Jefe Admo 22,351.332,25133,235,69  
Mayordomo Jefe Ventas2,701.506,26150,935,69  
Jefe Distribución2,751.531,02149,955,69  
Jefe Administración2,801.555,81155,585,69  
Gerente3,201.753,88175,365,64  

Beneficios Asistenciales:

Premio de Jubilación- Art. 24

A los 60 años, 5.192,25 €

A los 61 años, 4.056,42 €

A los 62 años, 3.244,09 €

A los 63 años, 1.947,09 € A los 64 años, 1.135,72 €

Póliza accidentes. Art. 28:

10.822.73 € por muerte o invalidez absoluta derivada de accidente de trabajo.

Invalidez absoluta, 1.814,18 €

Ayuda por Escolaridad. Art. 25:

Ayuda anual de 48,64 €

ÚLTIMAS CONSULTAS DE LECTORES

La ropa tendida de mi vecino de arriba moja la mía

Este problema con el vecino de arriba se limita a una simple cuestión práctica que con un poco de buena voluntad debiera resolverse

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave?

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave? Puede prolongarse hasta que tu hijo cumpla dieciocho años.

Piso en copropiedad: alquilar sin consentimiento de la otra parte

Consulta Jurídica Tengo un piso en copropiedad que compré con mi exmujer cuando nos casamos. Actualmente lo tenemos vacío, y ella quiere vivir en él...

Excedencia voluntaria y vacaciones

Consulta Jurídica He pedido una excedencia voluntaria y me he reincorporado a mi puesto de trabajo hace 15 días. Durante mi excedencia voluntaria la empresa...

MÁS LEIDO

Tablas Salariales Convenio Colectivo del Campo 2022. Córdoba

Tablas Salariales Convenio Colectivo del Campo 2022. Córdoba. Establece un incremento salarial del 3,63% y una actualización al SMI

Convenio Colectivo de transporte de mercancías larga distancia de Cádiz y Provincia

Convenio Colectivo de transporte de mercancías larga distancia de Cádiz y Provincia. Derecho a dos días de descanso consecutivos.

Convenio Colectivo de la empresa Lottu Steel S.L. 2022

Convenio Colectivo de la empresa Lottu Steel S.L. 2022. Todos los conceptos salariales se incrementarán para el año 2022 en el 2,5%.

Acuerdo de ampliación de la ultraactividad del convenio colectivo de Estaciones de Servicio de Bizkaia

Ampliación Convenio Estaciones de Servicio de Bizkaia. Acuerdo de ampliación de la ultraactividad del convenio colectivo de gasolineras.

Convenio Colectivo del sector de pompas fúnebres de la provincia de León para los años 2021-2024

Convenio Colectivo del sector de pompas fúnebres de la provincia de León para los años 2021-2024. Incremento salarial anual del 1,5%

Tablas Salariales del Convenio Colectivo para el sector de comercio ganadería de Palencia y Provincia

Tablas Salariales del Convenio de Comercio de Ganadería de Palencia. El incremento salarial para 2022 es del 6,5%.

Acuerdo de la comisión paritaria del Convenio Colectivo del sector del comercio de la provincia de Girona

Comisión paritaria del Convenio Colectivo del sector del comercio. Girona. Indemnización a los trabajadores de 180 €

Convenio Colectivo de elaboración y venta de pastelería, confitería, bollería y repostería de la Provincia de Tarragona. 2022-2024

Convenio Colectivo de pastelerías de Tarragona. 2022-2024. Elaboración y venta de pastelería, confitería de la Provincia de Tarragona.