Salarios 2022 de Atención Primaria y Salud Mental de Catalunya

Se deberán haber abonado los atrasos con efectos retroactivos a 1 de enero de 2021 y 1 de enero de 2022 respectivamente no más tarde del 30 de septiembre de 2022

Resolución EMT/2695/2022, de 5 de septiembre, por la que se dispone la inscripción y la publicación del Acuerdo parcial de la Comisión negociadora del Convenio Colectivo de trabajo de los hospitales de agudos, centros de atención primaria, centros sociosanitarios y centros de salud mental, concertados con el Servicio Catalán de la Salud, sobre Salarios 2022 de Atención Primaria y Salud Mental de Catalunya.

Las partes Acuerdan los siguientes extremos

Primero

Con el fin de cumplir con lo establecido en el Acuerdo de Gobierno sobre la retribución mínima garantizada del personal médico en formación, se procede a la actualización de los importes del salario base que se firmaron en el acuerdo parcial del 9 de marzo de 2022. Para el año 2021, el salario base del personal médico en formación se incrementa en el 0,9% y para 2022 se actualiza el salario base una vez modificado el importe de 2021.

Segundo

Se adjuntan actualizadas en la presente acta las tablas salariales del salario base correspondientes a los años 2021 y 2022.

Tercero

Deberá procederse a la actualización de los importes del salario base por parte de las empresas así como al abono de los atrasos correspondientes con efectos retroactivos a 1 de enero de 2021 y 1 de enero de 2022 respectivamente no más tarde del 30 de septiembre de 2022.

Cuarto

Las organizaciones firmantes acuerdan facultar a Noelia Santiago Rey, con DNI 35474XXX para realizar los trámites necesarios para la comunicación de los Acuerdos alcanzados en la presente Acta en la Dirección General de Relaciones Laborales, Trabajo Autónomo y Seguridad y Salud Laboral del Departamento de Empresa y Trabajo, para su publicación.

El acuerdo alcanzado por la Comisión negociadora ha sido emitido por todas las organizaciones empresariales CAPSS, UCH y ACES, así como por las organizaciones sindicales CCOO, UGT y METGES de Catalunya.

SATSE manifiesta que firma el acta pero no el acuerdo porque todavía están a la espera del reconocimiento de la retribución mínima garantizada por el personal de enfermería residente en formación que se acordó en el último acuerdo parcial.

Tablas salariales 2021

Anexo 3

Salario base (para jornadas completas)

Grupo prof.Puesto trabajoNTotal/14 RVOGRVOG/14
AS-TGSFac. form.V21.963,641.568,833.089,53220,68
AS-TGSFac. form.IV20.372,081.455,152.871,55205,11
AS-TGSFac. form.III18.780,511.341,462.754,01196,72
AS-TGSFac. form.II17.188,941.227,782.637,61188,40
AS-TGSFac. form.I15.915,691.136,832.512,81179,49
AS-TGMEnf. form.II14.608,641.043,471.259,7889,98
AS-TGMEnf. form.I13.507,84964,851.164,8583,20
AS-TGSFac. plant.III41.456,222.961,163.574,98255,36
AS-TGSFac. plant.II35.878,212.562,733.093,96221,00
        
AS-TGSFac. plant.I27.692,541.978,042.388,07170,58
AS-TGMEnferm.27.906,651.993,332.406,53171,90
AS-TGMComadrones/s28.994,972.071,072.500,38178,60
AS-TFPTTecn. esp. S.II20.979,591.498,541.809,18129,23
AS-TFPTAux. TESI17.795,671.271,121.534,61109,62
AS-TFPTAux. enf.I18.378,681.312,761.584,89113,21
PAS-TGSDiverso31.213,452.229,532.691,69192,26
PAS-TGMDiverso25.220,111.801,442.174,86155,35
PAS-TFPTF. administr.II20.967,581.497,681.808,14129,15
PAS-TFPTF. administr.I18.377,061.312,651.584,75113,20
PAS-TFPTF. S. diversoII20.964,731.497,481.807,89129,14
PAS-TFPTF. S. diversoI18.365,621.311,831.583,76113,13
AS/PASSub-camillero16.841,651.202,981.452,34103,74
AS/PASSubalterno15.619,481.115,681.346,9596,21

Tablas salariales 2022

Anexo 3

Salario base (para jornadas completas)

Grupo prof.Puesto trabajoNTotal/14 RVOGRVOG/14
AS-TGSFac. form.V21.963,641.568,833.590,59256,47
AS-TGSFac. form.IV20.372,081.455,153.336,42238,32
AS-TGSFac. form.III18.780,511.341,463.184,70227,48
AS-TGSFac. form.II17.188,941.227,783.034,14216,72
AS-TGSFac. form.I15.915,691.136,832.881,38205,81
AS-TGMEnf. form.II14.608,641.043,471.577,15112,65
AS-TGMEnf. form.I13.507,84964,851.458,30104,16
AS-TGSFac. plant.III41.456,222.961,164.475,60319,69
AS-TGSFac. plant.II35.878,212.562,733.873,40276,67
        
AS-TGSFac. plant.I27.692,541.978,042.989,68213,55
AS-TGMEnferm.27.906,651.993,333.012,79215,20
AS-TGMComadrones/as28.994,972.071,073.130,29223,59
AS-TFPTTecn. esp. S.II20.979,591.498,542.264,95161,78
AS-TFPTAux. TESI17.795,671.271,121.921,22137,23
AS-TFPTAux. enf.I18.378,681.312,761.984,16141,73
PAS-TGSDiverso31.213,452.229,533.369,80240,70
PAS-TGMDiverso25.220,111.801,442.722,76194,48
PAS-TFPTF. administr.II20.967,581.497,682.263,65161,69
PAS-TFPTF. administr.I18.377,061.312,651.983,98141,71
PAS-TFPTF. S. diversoII20.964,731.497,482.263,35161,67
PAS-TFPT%I18.365,621.311,831.982,75141,62
AS/PASSub-camilleros16.841,651.202,981.818,22129,87
AS/PASSubalterno15.619,481.115,681.686,28120,45

Destacado

Autorización para Trámite. Modelos más utilizados

Concepto de Autorización para Trámite. ✓Modelos actualizados para otorgar representación ante las diferentes administraciones públicas

¿El Subsidio por Desempleo cotiza a la Seguridad Social?

¿El subsidio por desempleo cotiza a la seguridad social? Algunos trabajadores que quedan en paro dan por hecho que cesa la obligación.

La autorización de Residencia por razones de Arraigo

El solicitante de la Residencia por razones de Arraigo debe presentar un informe de integración social emitido por la CCAA o ayuntamiento

La caducidad de las vacaciones: ¿Se puede reclamar?

La caducidad de las vacaciones se reclama durante el año siguiente a la finalización de aquél en que se devengaron bajo ciertos requisitos.

Lo más leido

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: con separación de bienes, ¿podría pedir pensión compensatoria?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo? ✓ Respuesta Abogado: Se toman las cantidades diarias y se multiplican por cinco.