Tablas Salariales del Convenio Colectivo General de la Ferralla

Resolución de 14 de junio de 2022, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registran y publican las Tablas Salariales Convenio Ferralla. (Tablas salariales definitivas para el año 2021 del VI Convenio colectivo general de la ferralla).

Vistas las tablas salariales definitivas para el año 2021 del VI Convenio colectivo general de la ferralla (código de convenio n.º 99012395011999) que fue suscrito con fecha 5 de mayo de 2022, de una parte por la asociación empresarial ANIFER en representación de las empresas del sector, y de otra por los sindicatos UGT FICA y CC.OO. del Hábitat en representación de los trabajadores, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 90, apartados 2 y 3 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, Texto refundido aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre (BOE de 24 de octubre), y en el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad,

Esta Dirección General de Trabajo resuelve:

Primero.

Ordenar la inscripción de las citadas tablas salariales en el correspondiente Registro de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad con funcionamiento a través de medios electrónicos de este Centro Directivo, con notificación a la Comisión Negociadora.

Segundo.

Disponer su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 14 de junio de 2022.–La Directora General de Trabajo, Verónica Martínez Barbero.

ACTA DE LA COMISIÓN NEGOCIADORA DEL VI CONVENIO DE LA FERRALLA

En Madrid, a 5 de mayo de 2022, en la sede social de UGT FICA, se reúnen los relacionados anteriormente con las representaciones que se indican, miembros todos ellos de la Comisión negociadora del Convenio general de la Ferralla, al objeto de revisar lo previsto en el artículo 41 del citado convenio, que prevé una cláusula de revisión salarial, que opera en el caso de que el IPC real a 31 de diciembre para cada año supere a las cantidades pactadas de incremento. En dicho caso, en el primer trimestre del año siguiente, se tendrá que revisar las tablas con 1% (tope máximo).

Dando cumplimiento a lo recogido en dicho artículo, se procede a actualizar las tablas de 2021 y firmar las tablas salariales definitivas para el citado año.

Se delega en don Jesús Ordóñez Gámez, al objeto de realizar los trámites necesarios para el registro, depósito y publicación del presente acuerdo.

En prueba de conformidad, firman un miembro representante de cada organización esta acta y las tablas anexas, en la fecha y lugar indicados.

Tabla salarial I

2021 definitivas

Ávila, Castellón, Ciudad Real, Jaén, Las Palmas, Lleida, Lugo, Pontevedra, Salamanca, Tenerife

 Salario baseplus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.402,58340,3191,201.834,091.834,0925.677,26
Nivel II.1.324,03317,6491,201.732,871.732,8724.260,18
Nivel III.1.157,10268,2391,201.516,531.516,5321.231,42
Nivel IV.1.038,49230,7291,201.360,411.360,4119.045,74
Nivel V.1.024,42227,8691,201.343,481.343,4818.808,72
Nivel VI.975,05211,8991,201.278,141.278,1417.893,96
Nivel VII.931,33197,9791,201.220,501.220,5017.087,00
Nivel VIII.990,33217,0091,201.298,531.298,5318.179,42
Nivel IX.970,21210,4891,201.271,891.271,8917.806,46
Nivel X.949,29203,8291,201.244,311.244,3117.420,34
Nivel XI.938,70200,3091,201.230,201.230,2017.222,80
Nivel XII.918,45193,8091,201.203,451.203,4516.848,30

Tabla salarial II

2021 definitivas

Almería, Badajoz, Cáceres, Cuenca, Guadalajara, Huesca, León, Ourense, Soria, Tarragona, Zamora, Zaragoza

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.451,43351,9397,501.900,861.900,8626.612,04
Nivel II.1.405,15337,5397,501.840,181.840,1825.762,52
Nivel III.1.257,19291,6397,501.646,321.646,3223.048,48
Nivel IV.1.150,36257,2997,501.505,151.505,1521.072,10
Nivel V.1.127,30251,3497,501.476,141.476,1420.665,96
Nivel VI.1.078,97236,3997,501.412,861.412,8619.780,04
Nivel VII.1.010,51215,3797,501.323,381.323,3818.527,32
Nivel VIII.1.074,70235,5697,501.407,761.407,7619.708,64
 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel IX.1.048,85227,5197,501.373,861.373,8619.234,04
Nivel X.1.016,41217,2097,501.331,111.331,1118.635,54
Nivel XI.1.003,73213,1797,501.314,401.314,4018.401,60
Nivel XII.984,33207,1597,501.288,981.288,9818.045,72

TABLA SALARIAL III

2021 definitivas

Madrid, Palencia, Teruel, Valencia, Albacete, A Coruña, Asturias, Murcia, Segovia, Sevilla, Toledo, Valladolid

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.677,10422,1599,792.199,042.199,0430.786,56
Nivel II.1.558,71385,2799,792.043,772.043,7728.612,78
Nivel III.1.343,27318,3699,791.761,421.761,4224.659,88
Nivel IV.1.274,24293,42102,741.670,401.670,4023.385,60
Nivel V.1.205,89271,06102,741.579,691.579,6922.115,66
Nivel VI.1.153,28254,44102,741.510,461.510,4621.146,44
Nivel VII.1.072,04228,33102,741.403,111.403,1119.643,54
Nivel VIII.1.129,31246,86102,741.478,911.478,9120.704,74
Nivel IX.1.104,87239,10102,741.446,711.446,7120.253,94
Nivel X.1.065,07226,23102,741.394,041.394,0419.516,56
Nivel XI.1.063,14225,62102,741.391,501.391,5019.481,00
Nivel XII.1.040,29218,39102,741.361,421.361,4219.059,88

Tabla salarial IV

2021 definitivas

Alicante, Cantabria, La Rioja, Vizcaya, Baleares, Cádiz y Barcelona

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.911,48477,44108,072.496,992.496,9934.957,86
Nivel II.1.771,03435,38108,072.314,482.314,4832.402,72
Nivel III.1.525,47362,66108,071.996,201.996,2027.946,80
Nivel IV.1.428,23334,02108,071.870,321.870,3226.184,48
Nivel V.1.315,38300,69108,071.724,141.724,1424.137,96
Nivel VI.1.206,54264,98108,071.579,591.579,5922.114,26
 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel VII.1.127,33238,70108,071.474,101.474,1020.637,40
Nivel VIII.1.226,61271,75108,071.606,431.606,4322.490,02
Nivel IX.1.179,86256,40108,071.544,331.544,3321.620,62
Nivel X.1.133,72241,22108,071.483,011.483,0120.762,14
Nivel XI.1.114,76234,90108,071.457,731.457,7320.408,22
Nivel XII.1.098,18229,58108,071.435,831.435,8320.101,62

Tabla salarial V

2021 definitivas

Burgos, Granada, Málaga, Navarra

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.814,69388,34115,432.318,462.318,4632.458,44
Nivel II.1.465,79334,99115,431.916,211.916,2126.826,94
Nivel III.1.378,59310,33115,431.804,351.804,3525.260,90
Nivel IV.1.323,10293,22115,431.731,751.731,7524.244,50
Nivel V.1.263,36275,17115,431.653,961.653,9623.155,44
Nivel VI.1.212,77259,22115,431.587,421.587,4222.223,88
Nivel VII.1.172,99246,47115,431.534,891.534,8921.488,46
Nivel VIII.1.253,38272,81115,431.641,621.641,6222.982,68
Nivel IX.1.220,80262,22115,431.598,451.598,4522.378,30
Nivel X.1.190,32252,18115,431.557,931.557,9321.811,02
Nivel XI.1.181,38249,38115,431.546,191.546,1921.646,66
Nivel XII.1.168,66245,27115,431.529,361.529,3621.411,04

Tabla salarial VI

2021 definitivas

Álava, Córdoba, Girona, Guipúzcoa, Huelva

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.989,32485,66124,812.599,792.599,7936.397,06
Nivel II.1.884,45458,03124,812.467,292.467,2934.542,06
Nivel III.1.658,25389,05124,812.172,112.172,1130.409,54
Nivel IV.1.573,99365,07124,812.063,872.063,8728.894,18
Nivel V.1.465,66330,79124,811.921,261.921,2626.897,64
 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel VI.1.377,23305,14124,811.807,181.807,1825.300,52
Nivel VII.1.285,78275,80124,811.686,391.686,3923.609,46
Nivel VIII.1.369,99299,49124,811.794,291.794,2925.120,06
Nivel IX.1.325,01287,23124,811.737,051.737,0524.318,70
Nivel X.1.271,59271,08124,811.667,481.667,4823.344,72
Nivel XI.1.258,39268,10124,811.651,301.651,3023.118,20
Nivel XII.1.247,91265,18124,811.637,901.637,9022.930,60

Tabla salarial

Oficial Ferrallista Montador

2021 definitivas

ProvinciaSalario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio/diciembreSalario anual
Álava.1.565,22342,51161,202.068,932.068,9328.965,02
Albacete.1.406,07293,61138,181.837,861.837,8625.730,04
Alicante.1.223,25264,41124,411.612,071.612,0722.568,98
Almería.1.144,94238,05112,011.495,001.495,0020.930,00
Asturias.1.314,78280,27131,901.726,951.726,9524.177,30
Ávila.1.048,01214,68101,011.363,701.363,7019.091,80
Badajoz.1.103,13224,79105,791.433,711.433,7120.071,94
Baleares.1.294,61275,66129,721.699,991.699,9923.799,86
Barcelona.1.593,35343,80161,792.098,942.098,9429.385,16
Burgos.1.245,22266,56125,441.637,221.637,2222.921,08
Cáceres.1.046,57224,79105,791.377,151.377,1519.280,10
Cádiz.1.260,41264,49124,481.649,381.649,3823.091,32
Cantabria.1.204,99257,47121,161.583,621.583,6222.170,68
Castellón.1.122,14242,38114,051.478,571.478,5720.699,98
Ceuta.1.259,55251,62118,391.629,561.629,5622.813,84
Ciudad Real.1.150,62232,70109,481.492,801.492,8020.899,20
Córdoba.1.424,70292,28137,531.854,511.854,5125.963,14
Cuenca.1.120,08239,13112,541.471,751.471,7520.604,50
Girona.1.366,18291,27137,081.794,531.794,5325.123,42
Granada.1.358,62283,90133,621.776,141.776,1424.865,96
Guadalajara.1.180,24253,67119,381.553,291.553,2921.746,06
Guipúzcoa.1.538,06344,64162,172.044,872.044,8728.628,18
Huelva.1.401,47291,27137,081.829,821.829,8225.617,48
ProvinciaSalario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio/diciembreSalario anual
Huesca.1.280,58263,02123,801.667,401.667,4023.343,60
Jaén.1.179,93241,66113,711.535,301.535,3021.494,20
A Coruña.1.104,67241,31113,571.459,551.459,5520.433,70
La Rioja.1.353,63295,82139,231.788,681.788,6825.041,52
Las Palmas.1.109,46229,08107,831.446,371.446,3720.249,18
León.1.275,38261,83123,201.660,411.660,4123.245,74
Lleida.1.175,25250,54117,891.543,681.543,6821.611,52
Lugo.984,57212,2099,871.296,641.296,6418.152,96
Madrid.1.192,20263,96124,261.580,421.580,4222.125,88
Málaga.1.270,99268,48126,361.665,831.665,8323.321,62
Melilla.1.159,35238,81112,391.510,551.510,5521.147,70
Murcia.1.197,39256,82120,831.575,041.575,0422.050,56
Navarra.1.494,24321,90151,481.967,621.967,6227.546,68
Ourense.1.048,94227,03106,831.382,801.382,8019.359,20
Palencia.1.069,71232,80109,561.412,071.412,0719.768,98
Pontevedra.1.053,10226,81106,731.386,641.386,6419.412,96
Sta. Cruz Tenerife.998,49220,96103,971.323,421.323,4218.527,88
Salamanca.980,14203,2795,641.279,051.279,0517.906,70
Segovia.1.128,54244,71115,141.488,391.488,3920.837,46
Sevilla.1.441,00297,28139,881.878,161.878,1626.294,24
Soria.1.178,34238,09112,041.528,471.528,4721.398,58
Tarragona.1.345,24294,90138,781.778,921.778,9224.904,88
Teruel.1.126,08232,80109,561.468,441.468,4420.558,16
Toledo.1.119,76239,56112,751.472,071.472,0720.608,98
Valencia.1.141,70248,38116,851.506,931.506,9321.097,02
Valladolid.1.101,54239,56112,751.453,851.453,8520.353,90
Vizcaya.1.476,43319,49150,321.946,241.946,2427.247,36
Zamora.1.128,96226,84106,761.462,561.462,5620.475,84
Zaragoza.1.483,83324,57152,751.961,151.961,1527.456,10

ANEXO II

Valor del kilometraje: 0,27 euros/km.

Dieta completa: 35,36 euros. Media dieta: 12,48 euros.

Destacado

La caducidad de las vacaciones: ¿Se puede reclamar?

La caducidad de las vacaciones se reclama durante el año siguiente a la finalización de aquél en que se devengaron bajo ciertos requisitos.

El Contrato fijo-discontinuo tras la reforma laboral de 2022

La Reforma Laboral de 2022 ha ampliado la contratación indefinida a través del nuevo Contrato fijo-discontinuo. ✓ Todo lo que debes saber

Los grados de consanguinidad en el ámbito hereditario y tributario

Los grados de consanguineidad se refieren a la relación entre las personas que forman un vínculo de parentesco natural

El Autónomo: una visión Global

El Autónomo: una visión Global. La figura del Autónomo se encuentra regulada en la Ley 20/2007, de 11 de Julio

Lo más leido

Vivienda no inscrita en el Registro de la Propiedad

Vivienda no inscrita en el Registro de la Propiedad. ✓ Muy importante que el contrato de compraventa describa exactamente igual la propiedad

Excusa Absolutoria por parentesco en pareja de novios

Excusa Absolutoria por parentesco en pareja de novios. ✓criterio analógico de equiparación por relación análoga de afectividad

Procedimiento para adquirir un inmueble por usucapión

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: Mi madre ha pagado durante este tiempo contribución y gastos

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas

Custodia compartida y condena por delito leve de amenazas.✓Han condenado a mi hermano por discutir con su exmujer y amenazar con "arruinarla"

Indemnización por despido con reducción de jornada

Indemnización por despido con reducción de jornada ✓ Consulta Jurídica: he estado con jornada reducida que solicité para cuidar de mi hija.

Convenio Colectivo Estatal de Peluquería. Vigente 2022-2023

Convenio Colectivo Estatal de Peluquería. 2022. ✓ Todo lo que debes saber. Ver Resumen o Descargar PDF Completo.

Servicios de Atención a personas con Discapacidad. 2022

Convenio Colectivo general de Servicios de Atención a personas con Discapacidad. 2022. ✓ Resumen o descargar PDF completo. Lo que debes saber

Convenio Colectivo de Universidades Privadas. Vigente 2022

Convenio Colectivo de Universidades Privadas. Vigente 2022. ✓ Todo lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF completo.