Tablas Salariales del Convenio Colectivo General de la Ferralla

Resolución de 14 de junio de 2022, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registran y publican las Tablas Salariales Convenio Ferralla. (Tablas salariales definitivas para el año 2021 del VI Convenio colectivo general de la ferralla).

Vistas las tablas salariales definitivas para el año 2021 del VI Convenio colectivo general de la ferralla (código de convenio n.º 99012395011999) que fue suscrito con fecha 5 de mayo de 2022, de una parte por la asociación empresarial ANIFER en representación de las empresas del sector, y de otra por los sindicatos UGT FICA y CC.OO. del Hábitat en representación de los trabajadores, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 90, apartados 2 y 3 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, Texto refundido aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre (BOE de 24 de octubre), y en el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad,

Esta Dirección General de Trabajo resuelve:

Primero.

Ordenar la inscripción de las citadas tablas salariales en el correspondiente Registro de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad con funcionamiento a través de medios electrónicos de este Centro Directivo, con notificación a la Comisión Negociadora.

Segundo.

Disponer su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 14 de junio de 2022.–La Directora General de Trabajo, Verónica Martínez Barbero.

ACTA DE LA COMISIÓN NEGOCIADORA DEL VI CONVENIO DE LA FERRALLA

En Madrid, a 5 de mayo de 2022, en la sede social de UGT FICA, se reúnen los relacionados anteriormente con las representaciones que se indican, miembros todos ellos de la Comisión negociadora del Convenio general de la Ferralla, al objeto de revisar lo previsto en el artículo 41 del citado convenio, que prevé una cláusula de revisión salarial, que opera en el caso de que el IPC real a 31 de diciembre para cada año supere a las cantidades pactadas de incremento. En dicho caso, en el primer trimestre del año siguiente, se tendrá que revisar las tablas con 1% (tope máximo).

Dando cumplimiento a lo recogido en dicho artículo, se procede a actualizar las tablas de 2021 y firmar las tablas salariales definitivas para el citado año.

Se delega en don Jesús Ordóñez Gámez, al objeto de realizar los trámites necesarios para el registro, depósito y publicación del presente acuerdo.

En prueba de conformidad, firman un miembro representante de cada organización esta acta y las tablas anexas, en la fecha y lugar indicados.

Tabla salarial I

2021 definitivas

Ávila, Castellón, Ciudad Real, Jaén, Las Palmas, Lleida, Lugo, Pontevedra, Salamanca, Tenerife

 Salario baseplus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.402,58340,3191,201.834,091.834,0925.677,26
Nivel II.1.324,03317,6491,201.732,871.732,8724.260,18
Nivel III.1.157,10268,2391,201.516,531.516,5321.231,42
Nivel IV.1.038,49230,7291,201.360,411.360,4119.045,74
Nivel V.1.024,42227,8691,201.343,481.343,4818.808,72
Nivel VI.975,05211,8991,201.278,141.278,1417.893,96
Nivel VII.931,33197,9791,201.220,501.220,5017.087,00
Nivel VIII.990,33217,0091,201.298,531.298,5318.179,42
Nivel IX.970,21210,4891,201.271,891.271,8917.806,46
Nivel X.949,29203,8291,201.244,311.244,3117.420,34
Nivel XI.938,70200,3091,201.230,201.230,2017.222,80
Nivel XII.918,45193,8091,201.203,451.203,4516.848,30

Tabla salarial II

2021 definitivas

Almería, Badajoz, Cáceres, Cuenca, Guadalajara, Huesca, León, Ourense, Soria, Tarragona, Zamora, Zaragoza

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.451,43351,9397,501.900,861.900,8626.612,04
Nivel II.1.405,15337,5397,501.840,181.840,1825.762,52
Nivel III.1.257,19291,6397,501.646,321.646,3223.048,48
Nivel IV.1.150,36257,2997,501.505,151.505,1521.072,10
Nivel V.1.127,30251,3497,501.476,141.476,1420.665,96
Nivel VI.1.078,97236,3997,501.412,861.412,8619.780,04
Nivel VII.1.010,51215,3797,501.323,381.323,3818.527,32
Nivel VIII.1.074,70235,5697,501.407,761.407,7619.708,64
 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel IX.1.048,85227,5197,501.373,861.373,8619.234,04
Nivel X.1.016,41217,2097,501.331,111.331,1118.635,54
Nivel XI.1.003,73213,1797,501.314,401.314,4018.401,60
Nivel XII.984,33207,1597,501.288,981.288,9818.045,72

TABLA SALARIAL III

2021 definitivas

Madrid, Palencia, Teruel, Valencia, Albacete, A Coruña, Asturias, Murcia, Segovia, Sevilla, Toledo, Valladolid

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.677,10422,1599,792.199,042.199,0430.786,56
Nivel II.1.558,71385,2799,792.043,772.043,7728.612,78
Nivel III.1.343,27318,3699,791.761,421.761,4224.659,88
Nivel IV.1.274,24293,42102,741.670,401.670,4023.385,60
Nivel V.1.205,89271,06102,741.579,691.579,6922.115,66
Nivel VI.1.153,28254,44102,741.510,461.510,4621.146,44
Nivel VII.1.072,04228,33102,741.403,111.403,1119.643,54
Nivel VIII.1.129,31246,86102,741.478,911.478,9120.704,74
Nivel IX.1.104,87239,10102,741.446,711.446,7120.253,94
Nivel X.1.065,07226,23102,741.394,041.394,0419.516,56
Nivel XI.1.063,14225,62102,741.391,501.391,5019.481,00
Nivel XII.1.040,29218,39102,741.361,421.361,4219.059,88

Tabla salarial IV

2021 definitivas

Alicante, Cantabria, La Rioja, Vizcaya, Baleares, Cádiz y Barcelona

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.911,48477,44108,072.496,992.496,9934.957,86
Nivel II.1.771,03435,38108,072.314,482.314,4832.402,72
Nivel III.1.525,47362,66108,071.996,201.996,2027.946,80
Nivel IV.1.428,23334,02108,071.870,321.870,3226.184,48
Nivel V.1.315,38300,69108,071.724,141.724,1424.137,96
Nivel VI.1.206,54264,98108,071.579,591.579,5922.114,26
 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel VII.1.127,33238,70108,071.474,101.474,1020.637,40
Nivel VIII.1.226,61271,75108,071.606,431.606,4322.490,02
Nivel IX.1.179,86256,40108,071.544,331.544,3321.620,62
Nivel X.1.133,72241,22108,071.483,011.483,0120.762,14
Nivel XI.1.114,76234,90108,071.457,731.457,7320.408,22
Nivel XII.1.098,18229,58108,071.435,831.435,8320.101,62

Tabla salarial V

2021 definitivas

Burgos, Granada, Málaga, Navarra

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.814,69388,34115,432.318,462.318,4632.458,44
Nivel II.1.465,79334,99115,431.916,211.916,2126.826,94
Nivel III.1.378,59310,33115,431.804,351.804,3525.260,90
Nivel IV.1.323,10293,22115,431.731,751.731,7524.244,50
Nivel V.1.263,36275,17115,431.653,961.653,9623.155,44
Nivel VI.1.212,77259,22115,431.587,421.587,4222.223,88
Nivel VII.1.172,99246,47115,431.534,891.534,8921.488,46
Nivel VIII.1.253,38272,81115,431.641,621.641,6222.982,68
Nivel IX.1.220,80262,22115,431.598,451.598,4522.378,30
Nivel X.1.190,32252,18115,431.557,931.557,9321.811,02
Nivel XI.1.181,38249,38115,431.546,191.546,1921.646,66
Nivel XII.1.168,66245,27115,431.529,361.529,3621.411,04

Tabla salarial VI

2021 definitivas

Álava, Córdoba, Girona, Guipúzcoa, Huelva

 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel I.1.989,32485,66124,812.599,792.599,7936.397,06
Nivel II.1.884,45458,03124,812.467,292.467,2934.542,06
Nivel III.1.658,25389,05124,812.172,112.172,1130.409,54
Nivel IV.1.573,99365,07124,812.063,872.063,8728.894,18
Nivel V.1.465,66330,79124,811.921,261.921,2626.897,64
 Salario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio / diciembreSalario anual
Nivel VI.1.377,23305,14124,811.807,181.807,1825.300,52
Nivel VII.1.285,78275,80124,811.686,391.686,3923.609,46
Nivel VIII.1.369,99299,49124,811.794,291.794,2925.120,06
Nivel IX.1.325,01287,23124,811.737,051.737,0524.318,70
Nivel X.1.271,59271,08124,811.667,481.667,4823.344,72
Nivel XI.1.258,39268,10124,811.651,301.651,3023.118,20
Nivel XII.1.247,91265,18124,811.637,901.637,9022.930,60

Tabla salarial

Oficial Ferrallista Montador

2021 definitivas

ProvinciaSalario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio/diciembreSalario anual
Álava.1.565,22342,51161,202.068,932.068,9328.965,02
Albacete.1.406,07293,61138,181.837,861.837,8625.730,04
Alicante.1.223,25264,41124,411.612,071.612,0722.568,98
Almería.1.144,94238,05112,011.495,001.495,0020.930,00
Asturias.1.314,78280,27131,901.726,951.726,9524.177,30
Ávila.1.048,01214,68101,011.363,701.363,7019.091,80
Badajoz.1.103,13224,79105,791.433,711.433,7120.071,94
Baleares.1.294,61275,66129,721.699,991.699,9923.799,86
Barcelona.1.593,35343,80161,792.098,942.098,9429.385,16
Burgos.1.245,22266,56125,441.637,221.637,2222.921,08
Cáceres.1.046,57224,79105,791.377,151.377,1519.280,10
Cádiz.1.260,41264,49124,481.649,381.649,3823.091,32
Cantabria.1.204,99257,47121,161.583,621.583,6222.170,68
Castellón.1.122,14242,38114,051.478,571.478,5720.699,98
Ceuta.1.259,55251,62118,391.629,561.629,5622.813,84
Ciudad Real.1.150,62232,70109,481.492,801.492,8020.899,20
Córdoba.1.424,70292,28137,531.854,511.854,5125.963,14
Cuenca.1.120,08239,13112,541.471,751.471,7520.604,50
Girona.1.366,18291,27137,081.794,531.794,5325.123,42
Granada.1.358,62283,90133,621.776,141.776,1424.865,96
Guadalajara.1.180,24253,67119,381.553,291.553,2921.746,06
Guipúzcoa.1.538,06344,64162,172.044,872.044,8728.628,18
Huelva.1.401,47291,27137,081.829,821.829,8225.617,48
ProvinciaSalario basePlus salarial o de asistenciaPlus extrasalarialTotal mesPagas extras junio/diciembreSalario anual
Huesca.1.280,58263,02123,801.667,401.667,4023.343,60
Jaén.1.179,93241,66113,711.535,301.535,3021.494,20
A Coruña.1.104,67241,31113,571.459,551.459,5520.433,70
La Rioja.1.353,63295,82139,231.788,681.788,6825.041,52
Las Palmas.1.109,46229,08107,831.446,371.446,3720.249,18
León.1.275,38261,83123,201.660,411.660,4123.245,74
Lleida.1.175,25250,54117,891.543,681.543,6821.611,52
Lugo.984,57212,2099,871.296,641.296,6418.152,96
Madrid.1.192,20263,96124,261.580,421.580,4222.125,88
Málaga.1.270,99268,48126,361.665,831.665,8323.321,62
Melilla.1.159,35238,81112,391.510,551.510,5521.147,70
Murcia.1.197,39256,82120,831.575,041.575,0422.050,56
Navarra.1.494,24321,90151,481.967,621.967,6227.546,68
Ourense.1.048,94227,03106,831.382,801.382,8019.359,20
Palencia.1.069,71232,80109,561.412,071.412,0719.768,98
Pontevedra.1.053,10226,81106,731.386,641.386,6419.412,96
Sta. Cruz Tenerife.998,49220,96103,971.323,421.323,4218.527,88
Salamanca.980,14203,2795,641.279,051.279,0517.906,70
Segovia.1.128,54244,71115,141.488,391.488,3920.837,46
Sevilla.1.441,00297,28139,881.878,161.878,1626.294,24
Soria.1.178,34238,09112,041.528,471.528,4721.398,58
Tarragona.1.345,24294,90138,781.778,921.778,9224.904,88
Teruel.1.126,08232,80109,561.468,441.468,4420.558,16
Toledo.1.119,76239,56112,751.472,071.472,0720.608,98
Valencia.1.141,70248,38116,851.506,931.506,9321.097,02
Valladolid.1.101,54239,56112,751.453,851.453,8520.353,90
Vizcaya.1.476,43319,49150,321.946,241.946,2427.247,36
Zamora.1.128,96226,84106,761.462,561.462,5620.475,84
Zaragoza.1.483,83324,57152,751.961,151.961,1527.456,10

ANEXO II

Valor del kilometraje: 0,27 euros/km.

Dieta completa: 35,36 euros. Media dieta: 12,48 euros.

ÚLTIMAS CONSULTAS DE LECTORES

La ropa tendida de mi vecino de arriba moja la mía

Este problema con el vecino de arriba se limita a una simple cuestión práctica que con un poco de buena voluntad debiera resolverse

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave?

¿Puedo solicitar reducción de jornada por cuidado de menor con enfermedad grave? Puede prolongarse hasta que tu hijo cumpla dieciocho años.

Piso en copropiedad: alquilar sin consentimiento de la otra parte

Consulta Jurídica Tengo un piso en copropiedad que compré con mi exmujer cuando nos casamos. Actualmente lo tenemos vacío, y ella quiere vivir en él...

Excedencia voluntaria y vacaciones

Consulta Jurídica He pedido una excedencia voluntaria y me he reincorporado a mi puesto de trabajo hace 15 días. Durante mi excedencia voluntaria la empresa...

MÁS LEIDO

Convenio Colectivo de industrias vinícolas y alcoholeras de Córdoba y provincia

Industrias vinícolas y alcoholeras de Córdoba. Convenio Colectivo 2022-2024. Lo que debes saber. Ver resumen o descargar PDF.

Convenio colectivo de recuperación y reciclado deresiduos y materias primas secundarias

Convenio Colectivo de Reciclado de residuos y materias primas secundarias. 2022-2024. Lo que debes saber. Ver resumen o descargar PDF.

Modificación y actualización de salarios del Convenio de oficinas y despachos de Alicante

Actualización de salarios del Convenio de oficinas y despachos de Alicante. Adaptación de grupo 7 al salario mínimo interprofesional.

Acuerdo parcial y revisión salarial del Convenio de Hostelería de Alicante

Revisión salarial del Convenio de Hostelería de Alicante. 2022. Revisión automática de las tablas y conceptos salariales.

Los plazos procesales en Agosto

Plazos Procesales en Agosto 2022. Al examinar los plazos hay que tener en cuenta los distintos órdenes jurisdiccionales.

Convenio Colectivo de Almacenistas de Frutas y Verduras de Bizkaia

Almacenistas de Frutas y Verduras de Bizkaia. Convenio Colectivo. Lo que debes saber. Ver convenio colectivo resumido o descargar PDF.

Convenio Colectivo de Reforma Juvenil y Protección de Menores de Islas Baleares

Protección de menores y reforma juvenil. Convenio Colectivo 2023-2026. Lo que debes saber. Ver convenio colectivo resumido o descargar PDF.

Convenio Colectivo de Empresas de Transportes por carretera de Bizkaia

Convenio Colectivo de Empresas de Transportes por carretera de Bizkaia. Lo que debes saber. Ver convenio colectivo resumido o descargar PDF.