Tablas Salariales 2022 del Convenio colectivo de marroquinería y cueros repujados

Convenio aplicable a Madrid, Castilla-La Mancha, La Rioja, Cantabria, Burgos, Soria, Segovia, Ávila, Valladolid y Palencia

Resolución de 17 de mayo de 2022, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registran y publican las tablas salariales para el año 2022 del Convenio colectivo del grupo de marroquinería, cueros repujados y similares de Madrid, Castilla-La Mancha, La Rioja, Cantabria, Burgos, Soria, Segovia, Ávila, Valladolid y Palencia.

Visto el texto de las tablas salariales para el año 2022 del Convenio colectivo del grupo de marroquinería, cueros repujados y similares de Madrid, Castilla-La Mancha, La Rioja, Cantabria, Burgos, Soria, Segovia, Ávila, Valladolid y Palencia (Código de convenio n.º: 99003385011981), publicado en el BOE de 25 de noviembre de 2021, que fueron suscritas, con fecha 16 de marzo de 2022, por la Comisión Paritaria de dicho Convenio, en la que están integradas, como firmantes del mismo, de una parte, la organización empresarial ASEMAVI (Asociación Empresarial de Fabricantes de Marroquinería, Artículos de Viaje e Industrias Conexas de la Zona Centro) y, de otra, las organizaciones sindicales CC.OO.–Industria y FICA-UGT, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 90, apartado 2 y 3, de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, texto refundido aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre (BOE de 24 de octubre), y en el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y depósito de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad, Esta Dirección General de Trabajo resuelve:

Primero.

Ordenar la inscripción de las citadas tablas salariales en el correspondiente Registro de convenios colectivos, acuerdos colectivos de trabajo y planes de igualdad con funcionamiento a través de medios electrónicos de este centro directivo, con notificación a la Comisión Paritaria.

Segundo.

Disponer su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 17 de mayo de 2022.–La Directora General de Trabajo, Verónica Martínez Barbero.

ACTA DE LA REUNIÓN DE LA COMISIÓN PARITARIA DEL CONVENIO COLECTIVO DE TRABAJO DEL GRUPO DE MARROQUINERÍA, CUEROS REPUJADOS Y SIMILARES DE MADRID, CASTILLA-LA MANCHA, LA RIOJA, CANTABRIA, BURGOS, SORIA, SEGOVIA, ÁVILA, VALLADOLID Y PALENCIA

En Madrid, a 16 de marzo de 2022.

Asistentes:

Por CC.OO.: Manuel Domínguez.

Por UGT: Julián González.

Por ASEMAVI: Rafael Yáñez Alonso y Belén Iglesias Gallego.

Asesores: Tirso Gracia Serrano y María José Martínez Herrero.

Siendo las 16:00 horas del día 16 de marzo de 2022, se reúnen telemáticamente las personas relacionadas que se reconocen como interlocutores válidos para la firma de la tabla de incremento salarial del año 2022 actualizada con el SMI aprobado para este mismo año, y que tendrá efectos retroactivos desde el 1 de enero de 2022 según el artículo 14.II del Convenio.

Se estudian y examinan las tablas salariales confeccionadas y encontrándolas correctas, se procede a su aprobación por todas las partes.

Se autoriza a la organización empresarial ASEMAVI y a su representante, doña María José Martínez Herrero, para que, en representación de todas las partes, registre el acta del acuerdo y las tablas salariales de la revisión correspondiente al año 2022, del sector de marroquinería, cueros repujados y similares de Madrid, Castilla-La Mancha, La Rioja, Cantabria, Burgos, Soria, Segovia, Ávila, Valladolid y Palencia.

Tablas salariales del año 2022 nuevo SMI

 Salario mensual – EurosIncentivo convenio – Euros
Grupo profesional 1  
Personal Técnico Titulado  
Nivel 1.1.757,92292,99
Nivel 2.1.619,11269,83
Grupo profesional 2  
Personal Técnico no Titulado  
Nivel 1.1.526,59254,42
Nivel 2.1.295,32215,89
Nivel 3 (A).1.249,00208,17
Nivel 3 (B).1.210,44185,43
Grupo profesional 3  
Personal Admtvo./Mercantil  
Nivel 1.1.526,59254,42
Nivel 1 (B).1.295,32215,89
Nivel 1 (C).1.054,72175,78
Nivel 2.1.202,78200,45
Nivel 3.1.054,72175,78
Nivel 4 (A).1.000,00163,83
Nivel 4 (B).1.000,00163,53
Nivel 4 (C).1.000,00160,01
Grupo profesional 4  
Personal Obrero  
Nivel 1.1.133,41188,89
Nivel 2.1.045,49174,25
Nivel 3.1.000,00163,53
Nivel 4.1.000,00155,73
Nivel 5.1.000,00110,95
Nivel 6.1.000,00110,95
  Salario mensual – EurosIncentivo convenio – Euros
 Grupo profesional 5  
 Personal Subalterno  
Nivel 1. 1.110,20185,11
Nivel 2. 1.000,00159,62
Nivel 3. 1.000,00155,73

ÚLTIMAS CONSULTAS DE LECTORES

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes

Solicitar pensión compensatoria con separación de bienes. ✓ Consulta Jurídica: con separación de bienes, ¿podría pedir pensión compensatoria?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo?

¿Cual es la cantidad máxima de droga para autoconsumo? ✓ Respuesta Abogado: Se toman las cantidades diarias y se multiplican por cinco.

Incumplimiento del Acuerdo de Dación en Pago por el Banco

Incumplimiento del Acuerdo de Dación en Pago por el Banco. ✓ Respuesta Abogado: Si la casa heredada no es vivienda habitual deberá tributar

Dación en Pago con quita de Hipoteca

Dación en Pago con quita de Hipoteca. ✓ Respuesta Abogado: Si la casa heredada no es vivienda habitual deberá tributar

MÁS LEIDO

Convenio Sociedad General de Aguas de Barcelona. 2021-2023

Convenio Colectivo de Sociedad General de Aguas de Barcelona. 2021-2023. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF.

Abuso sexual a menor: dentista condenado por abusar de paciente

Un dentista es condenado a 2 años de cárcel por abuso sexual a una menor de 16 años. Además deberá indemnizar a la víctima por daños morales.

Construcción y Obras Públicas de Gipuzkoa. 2022-2024

Convenio Colectivo del Sector de Construcción y Obras Públicas de Gipuzkoa. 2022-2024. ✓ Lo que debes saber. Ver el Resumen o descargar PDF.

Tablas Salariales 2022 del Sector de Óptica de Madrid

Tablas Salariales 2022 del Sector de Óptica de Madrid. ✓. Se establece un incremento salarial del 6,5% sobre el IPC.

Modificación Convenio de Transporte Sanitario de Cataluña. 2022

Modificación Convenio de Transporte Sanitario de Cataluña. 2022. ✓. Actualización de salarios, vacaciones, categorías y tipos de contratos.

Convenio Colectivo Oficinas y Despachos de Valencia. 2021-2023

Convenio Colectivo Oficinas y Despachos de Valencia. 2020-2023. ✓ Actualizado con la subsanación de errores y tablas salariales.

Salarios 2022-2024 de edificación y obras públicas de León

Salarios 2022-2024 de edificación y obras públicas de León. ✓. Incremento salarial 2022 de un 3%; 2023 de un 3%, y un 2,75% para el año 2024.

Hoteles y Alojamientos Turísticos de la La Rioja. 2021-2022

Convenio Colectivo de Hoteles y Alojamientos Turísticos de la La Rioja. 2021-2022. ✓ Lo que debes saber. Ver Resumen o descargar PDF.